14.11.2022 20:16
    Поделиться

    За машину, которая находится в розыске в связи с угоном, транспортный налог не взимается, разъяснил Верховный суд

    За машину, которая находится в розыске в связи с угоном, транспортный налог не взимается. Даже в том случае, если автовладелец не предоставил в налоговый орган справку о том, что машина в розыске. Такое разъяснение дал Верховный суд, разбирая непростое дело.
    Если машину угнали, лучше предупредить об этом налоговую, чтобы не платить за то, чего нет.
    Если машину угнали, лучше предупредить об этом налоговую, чтобы не платить за то, чего нет. / Егор Алеев / ТАСС

    Автовладельцам живется непросто. Мало того что машину надо обслуживать, так еще необходимо покупать ежегодно полис ОСАГО, а также платить транспортный налог. Как только в Госавтоинспекции машина встала на учет, тут же начинает начисляться транспортный налог.

    Но с ним возникает масса проблем, когда машина перестает быть собственностью. Например, автовладелец ее продал, а новый собственник ее на учет в ГИБДД не поставил. Налоговая продолжает считать машину числящейся в собственности у предыдущего владельца.

    Но при смене собственника все просто. После заключения договора купли-продажи через десять дней можно прекратить регистрацию машины в ГИБДД. Причем для этого даже ведомство посещать не надо. Все можно сделать через портал госуслуг. Но в случае угона автомобиля вообще не понятно как быть. Дело в том, что с того момента, как машина объявляется в розыск, регистрационные действия с ней невозможны. То есть ее не только невозможно снять с учета, но даже прекратить или приостановить регистрацию нельзя. Вплоть до того момента, пока автомобиль не отыщется.

    А что происходит с транспортным налогом при этом? Согласно положениям Налогового кодекса, не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

    Однако не все налоговые органы считают обязательным проверять статус автомобиля. В данном случае фискальное ведомство потребовало уплаты транспортного налога за 2017 год с некоего гражданина Круглова. Но вот проблема: в 2016 году машину у этого гражданина угнали. То есть в 2017-м он ею точно не владел. Однако в налоговую автовладелец не предоставил документ о том, что машина находится в розыске. И ведомство решило истребовать деньги через суд.

    Суд постановил, что автовладелец обязан выплатить в казну налог и пени по нему. Это решение подтвердили и апелляционная, и кассационная инстанции. Причем несмотря на то, что в суд была предоставлена копия справки следователя о том, что машина находится в розыске с 2016 года и до сих пор не найдена.

    Но суды эту справку проигнорировали. Для них было важно, что она не была предоставлена в налоговую. А раз не была предоставлен, значит, автовладелец остался должен.

    Владелец угнанной машины не обязан представлять налоговикам справку о том, что она в розыске. Отсутствие справки - не повод для взыскания налога

    Но Верховный суд посчитал иначе. По его мнению, суд должен был не только исследовать предоставленные материалы, но и по своей инициативе истребовать и выявлять доказательства в целях правильного разрешения дела. То обстоятельство, что справка о нахождении транспортного средства в розыске не была представлена ответчиком в налоговую инспекцию, не может служить основанием для удовлетворения требований о взыскании транспортного налога в судебном порядке. Так решил Верховный суд и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

    Налоговое ведомство имеет массу инструментов для проверки данных о собственности гражданина. Например, через систему межведомственного взаимодействия. Но не все налоговики этим пользуются.

    Поделиться