14.11.2022 15:42
    Поделиться

    "Сбербанк" предупредил о телефонной мошеннической схеме с "единым межбанковским счетом"

    "Сбербанк" предупредил о новой схеме мошенничества, в которой злоумышленники под видом сотрудников полиции обзванивают россиян с легендой о "едином межбанковском счете".

    Кредитная организация в своем Telegram-канале рассказала, что звонившие сообщают, что с "единого межбанковского счета" человека преступники собираются украсть все деньги. После звонит "сотрудник департамента безопасности Центробанка", который уговаривает перевести все деньги на "безопасный" счет. "Только вот "безопасный" счет оказывается опасным - мошенники получают на него деньги и больше не выходят на связь", - говорится в сообщении.

    Чтобы не попасть на эту уловку, в "Сбербанке" напоминают, что никакого "единого межбанковского счета" не существует. При поступлении подобного звонка нужно просто положить рубку, советуют в кредитной организации. Также там напомнили, что Банк России не звонит физическим лицам, а настоящие сотрудники полиции и банков не будут просить по телефону перевести деньги куда-либо.

    Ранее руководитель команды разработки платформы Gem4me Ваге Закарян рассказал, что есть множество программ, способных передавать информацию со смартфона третьим лицам. Это могут быть данные о местонахождении пользователя, о посещении сайтов, сообщения из мессенджеров, контакты, платежные реквизиты и даже пароли. При этом на работу программ-шпионов может указывать неожиданный перегрев смартфона.

    Поделиться