14.11.2022 06:38
    Поделиться

    Во взрыве в Стамбуле обвинили Рабочую партию Курдистана

    Подозреваемый, чье имя не разглашается, находится под стражей в связи со взрывом, в результате которого по меньшей мере шесть человек погибли и 81 человек получил ранения в центре Стамбула в воскресенье, сообщило министерство внутренних дел Турции. Подробности допроса, проведенного по горячим следам, не уточняются.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, покинувший в воскресенье страну для участия в предстоящем саммите G20, заявил, что взрыв имел "запах" теракта. Он не уточнил, кто мог стоять за взрывом, но заявил, что предположительно к нему причастна женщина. В телевизионном заявлении он сказал: "Наш народ должен быть уверен, что виновные в инциденте на улице Истикляль понесут заслуженное наказание".

    Инцидент признан терактом, заявил позже вице-президент Турции Фуат Октай, которого цитирует государственное информационное агентство Anadolu. "Мы считаем это террористическим актом в результате того, что нападавший, которого мы считаем женщиной, взорвал бомбу", - пояснил Октай журналистам.

    Турецкие министры в ночь на понедельник обвинили Рабочую партию Курдистана (РПК) в том, что она устроила взрыв в торговом районе Стамбула, сообщает Daily Mail. Министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил накануне: "Согласно нашим выводам, ответственность за это несет террористическая организация РПК".

    По словам министра юстиции Турции Бекира Боздага, на кадрах с камер видеонаблюдения видно, как женщина, сидевшая на скамейке более 40 минут, затем встала за одну или две минуты до взрыва, оставив на ней сумку или полиэтиленовый пакет. Боздаг в интервью частному новостному каналу A Haber сказал: "Турецкие силы безопасности считают, что женщина является главной подозреваемой". "Есть две возможности. Либо в этом пакете, либо в пластиковом пакете был механизм, он взорвался сам по себе или кто-то взорвал его издалека. Все версии в настоящее время находятся в стадии расследования", - добавил он. По словам министра, имя женщины неизвестно, все записи и данные о ней "анализируются".

    Между тем лидер турецкой партии "Победа" Адем Ташкайя на своей странице в соцсетях заявил, что теракт в Стамбуле совершила одна из членов объявленной вне закона РПК Джиян Тосун, опубликовав скан документа с ее фотографией. Однако спустя несколько минут Ташкайя удалил информацию о девушке на своей странице.

    Взрыв произошел в воскресенье днем на улице Истикляль, оживленной пешеходной улице, которую называют "Елисейскими полями Стамбула", возле ресторана "Манго" примерно в двухстах метрах от комплекса российских дипмиссий, где находятся консульство, торгпредство РФ и русская школа. На улице длиною почти в полкилометра в час пик находились несколько тысяч человек, в том числе, несколько десятков в эпицентре взрыва. Среди шести убитых есть Юсуф Мейдан, член министерства семьи и социальных служб Турции, и его маленькая дочь Экрин, сообщает CNN со ссылкой на источник в правительстве страны. Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа написал в Twitter (заблокирован в РФ) в воскресенье вечером, что 39 из 81 человека, пострадавших в результате взрыва, были выписаны из больницы после завершения лечения. "Из 42 пациентов, которые остаются госпитализированными, пятеро до сих пор находятся в отделении реанимации, двое из них в тяжелом состоянии. Мы делаем все возможное, чтобы пострадавшие выздоровели как можно скорее", - сказал Коджа.

    Свидетель Тарик Кеблауи сказал, что он делал покупки на улице Истикляль, когда взрыв произошел примерно в 10 метрах от него. "Люди тут же разбежались, - сказал Кеблауи, ливанский журналист, который был в последний день отпуска в городе. - Все очень быстро превратилось из очень мирного воскресенья с очень многолюдной улицей, полной туристов, в то, что выглядело как последствия в зоне боевых действий". Четыре человека погибли на месте происшествия, еще двое скончались от полученных травм в больнице, и есть опасения, что за одну ночь число пострадавших увеличится.

    Итальянский студент сказал, что ему повезло остаться в живых после того, как он шел по проспекту Истикляль во время взрыва. В интервью Mirror 30-летний Массимо Д'Анджело сказал: "Я гулял со своими коллегами и однокурсниками, мы были в музее и решили пойти выпить кофе. Мы шли от площади Таксим в Галату и должны были пересечь Истикляль. Внезапно мы услышали "бум", "бум", а потом все стихло. Думаю, всем потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что происходит. Я подумал, что, может быть, это массовый расстрел?". Д'Анджело добавил, что видел "сотни, если не тысячи" людей, бегущих и кричащих, когда сам бежал к морю в безопасное место.

    Генеральная прокуратура Стамбула начала расследование, сообщает Anadolu. Вице-президент Турции сказал журналистам, что назначено не менее восьми прокуроров по расследованию дела. Городской суд по уголовным делам пока не снял запрет на трансляцию всех видео- и аудионовостей, а также сообщений на сайтах социальных сетей, связанных со взрывом.

    Поделиться