15.11.2022 10:50
    Поделиться

    Новые справочники средней стоимости запчастей по ОСАГО выложены для общественного обсуждения

    Новые справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ по ОСАГО размещены для общественного обсуждения на сайте Российского союза автостраховщиков. Об этом сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
    Виталий Белоусов/ РИА Новости

    Напомним, что сейчас расчет стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО проводится по справочникам, которые вступили в силу 19 октября. И вот подготовлена новая версия, обсуждение которой продлится до 29 ноября.

    По словам Евгения Уфимцева, частота обновления справочников позволяет поддерживать в них актуальные цены на запчасти, изменчивость которых существенно выросла в связи с непростой ситуацией на рынке автозапчастей.

    - Оперативная подготовка актуальных справочников запчастей позволяет сглаживать проблему скачков цен на автозапчасти ряда производителей автомобилей, ушедших с российского рынка: в результате автовладельцы могут в рамках ОСАГО получить страховое возмещение, адекватное текущей стоимости ремонта. В РСА отлажены процессы подготовки справочников, и новые справочники с актуальными ценами своевременно начинают действовать, - сказал Евгений Уфимцев.

    Он напомнил, что на сегодняшний день часть автопроизводителей ушла с российского рынка. Это привело к дефициту ряда автозапчастей на российском рынке. 11 сентября вступили в силу новые правила формирования справочников, которые позволили в случае отсутствия предложений на оригинальные запасные части при формировании справочников использовать неоригинальные сертифицированные в России запасные части. Первый справочник, сформированный в соответствии с этими правилами, вступил в силу 19 октября. Изменения позволили включить в него большее количество запчастей.

    Поделиться