15.11.2022 14:26
    Поделиться

    Совет ЕС объявил о начале работы тренировочной миссии для ВСУ

    Тренировочная миссия Евросоюза для украинской армии, получившая название EUMAM Ukraine (EU Military Assistance Mission for Ukraine), начала работу, ее возглавляет вице-адмирал Эрве Блежан. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

    "EUMAM Украина имеет неисполнительный мандат на проведение индивидуальной, коллективной и специализированной подготовки до 15 000 военнослужащих Вооруженных Сил Украины в нескольких точках на территории государств-членов ЕС", - говорится в сообщении.

    Кроме того, совет принял решение о выделении Киеву 16 млн евро для "поддержки наращивания потенциала" армии.

    Ранее сообщалось, что тренировочная миссия займется подготовкой украинских военных. На два года работы миссии выделено более 100 млн евро.

    Сама миссия расположится в Польше и Германии, к ее работе могут присоединиться и другие страны, в том числе не входящие в Евросоюз. При этом единственной страной ЕС, которая отказалась принимать участие в подготовке украинских военных и осуществлять финансирование миссии, стала Венгрия.

    Выступая на пресс-конференции по итогам саммита G20, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Европейский союз и НАТО уже давно являются "гибридными" участниками конфликта на Украине.

    Поделиться