16.11.2022 22:03
    Поделиться

    Министр Кравцов: Курс НВП в школах - только по желанию родителей и учителей

    Как уже писала "РГ", со следующего года в школах планируют начать обучение старшеклассников начальной военной подготовке (НВП). Министерство просвещения собирается ввести элементы начальной военной подготовки в рамках школьного курса "Основы безопасности жизнедеятельности" для 10-11 классов - это прописано в проекте Федеральной основной образовательной программы. Вместе с тем стало известно и о подготовке отдельного курса НВП для учеников средней школы.

    Что обязательно, а что нет? Разъяснения дал лично министр просвещения Сергей Кравцов, выступая на правительственном часе в Госдуме: отдельный курс НВП - это "внеурочка", которая будет вводиться только по согласованию с родителями и учителями. А вот элементы в рамках ОБЖ - обязательные.

    - В федеральные основные образовательные программы включены элементы начальной военной подготовки в рамках ОБЖ на базовом уровне и для специализированных классов - кадетских, казачьих и других, - пояснил Кравцов. - Дополнительно мы разработали курс по внеурочной деятельности, включение которого в учебный план определяется решением педколлектива и родителей. Этот курс может вводиться с шестого класса.

    Какой вариант выбрать в рамках ОБЖ, каждая школа решит самостоятельно. Напомним, в проекте образовательной программы для старшеклассников в курсе ОБЖ представлено два варианта программ, один из которых - базовый и содержит привычные разделы по безопасности в быту, на транспорте, в природных условиях, а также начальные знания по безопасности государства, обороне и основам военной службы. Во втором варианте курса ОБЖ, в частности, есть отдельный модуль N 9 - "Элементы начальной военной подготовки". Здесь и строевая подготовка, и оружие пехотинца, и правила обращения с ним.

    Между тем

    Для девятых классов российских школ разработан обновленный курс "Введение в новейшую историю", который включает совсем недавние события: это и специальная военная операция, и принятие в состав России новых регионов.

    Поделиться