17.11.2022 19:50
    Поделиться

    МИД Германии подготовил проект новой стратегии отношений с Китаем

    Германия серьезно изменит свою политику в отношении Китая и не исключает в будущем введение экономических санкций против Пекина в виде запрета на импорт и экспорт определенных товаров. Такие выводы журнал Spiegel сделал из проекта новой немецкой стратегии отношений с Китаем.

    Документ, как указывает издание, был разослан министерством иностранных дел Германии в правительственные ведомства, занимающиеся вопросами внешней политики и политики безопасности.

    Вместо экономики новая стратегия выдвигает на первый план тему прав человека и их соблюдения Китаем. Что касается экономических связей, то они, наоборот, должны быть ограничены. Проект предполагает введение жесткого потолка для государственных гарантий немецким компаниям на их инвестиции в китайскую экономику. До сих пор эти гарантии служили ключевым инструментом расширения немецкого экономического присутствия в Китае, поскольку страховали компании от возможных потерь. Теперь же их планируется не только ограничить, но и в каждом отдельном случае тщательно проверять инвестиционные проекты по целому ряду критериев - от экологических до социальных.

    Китай в проекте новой немецкой стратегии рассматривается в первую очередь как конкурент и соперник, расширяющий свое влияние в значимых для Германии и ЕС регионах, включая Балканы. Причем соперник не только экономический, но также политический и военный. "Мы все чаще рассматриваем Китай как военного игрока, чей растущий потенциал и конкретные действия наносят ущерб интересам безопасности Европы", - приводит Spiegel цитату из документа. Беспокойство в Берлине вызывает и поддержка Пекином России, а также "антинатовских нарративов". На этом фоне зависимость немецкой экономики от Китая предлагается срочно сокращать, а отношения с Тайванем, наоборот, углублять вплоть до заключения инвестиционного соглашения.

    Впрочем, в ведомстве канцлера, в отличие от возглавляемого "Зелеными" МИДа, где готовили документ, выступают за иной, более конструктивный подход к отношениям с Китаем. Наличие в немецком правительстве серьезных расхождений по "китайскому вопросу" стало предельно очевидно накануне недавней поездки канцлера в Пекин. Тогда Олаф Шольц вопреки рекомендациям шести министерств настоял на продаже китайской компании Cosco доли в контейнером терминале гамбургского порта. Собственно, и сам факт визита стал предметом острых споров и критики, в первую очередь со стороны "Зеленых", требовавших от канцлера более жесткого подхода к Китаю.

    Разногласия были настолько явными, что вызвали возмущение со стороны оппозиции в бундестаге. "Мы видим министра иностранных дел, которая, сама находясь за границей, критикует поездку канцлера и выбор времени для нее. На самом деле в Германии есть хорошая традиция, что даже оппозиция не делает подобных вещей. А вы позволяете себе такую грызню внутри правительства", - говорил представитель блока ХДС/ХСС Йоханн Вадефуль, выступая в немецком парламенте.

    Соратники Шольца по партии, тем не менее, указывают, что его позиция в отношении Китая уже не столь лояльна, как это было при канцлере Ангеле Меркель. По словам представителя СДПГ Михаэля Мюллера, в отличие от Меркель, которая после каждых своих перевыборов совершала первую азиатскую поездку в Китай, Шольц отправился сначала в Японию, послав таким образом "важный сигнал" не только Пекину, но и союзникам Германии в регионе.

    Шольца действительно сложно обвинить в том, что он безусловно продолжает прежнюю линию Меркель, которая была нацелена на всяческое развитие германо-китайского стратегического партнерства. Канцлер, хотя и выступает против разрыва экономических связей с Китаем, требует от немецких компаний искать новые рынки сбыта и места производств - "диверсифицироваться", как говорят сейчас многие в Германии. Однако риторика Шольца в адрес Китая все же заметно отличается от резких заявлений и требований "Зеленых", что, в частности, не преминули отметить немецкие СМИ во время состоявшегося на днях визита канцлера во Вьетнам и Сингапур, куда он поехал вместе с "зеленым" министром экономики Робертом Хабеком.

    Итоговый вариант новой стратегии Германии в отношении Китая может оказаться не столь жестким, каким предлагает его сделать немецкий МИД, поскольку канцлер и СДПГ, наверняка, еще внесут свои коррективы в подготовленный проект. Тем более что немецкие компании совсем не хотят терять свое присутствие на китайском рынке и постоянно предупреждают об опасности слишком резких политических движений.

    Однако прежними отношения Берлина и Пекина, судя по всему, уже не будут. Германия сейчас вынуждена учитывать не только свои экономические интересы, но также общую ситуацию в мире и мнения своих союзников. А эти ситуация и мнения явно толкают немцев к тому, чтобы если не свернуть полностью, то, по крайней мере, заметно ограничить свои связи с Китаем. Как отмечает Spiegel, новая немецкая стратегия будет иметь далеко идущие последствия не только для Германии, но и для все остальных стран Евросоюза. "Изменение курса крупнейшей экономики Европы не оставит их в стороне, они, так сказать, тоже будут привлечены к ответственности", - пишет издание.

    Поделиться