17.11.2022 09:07
    Поделиться

    После приостановки членства РФ и Беларуси глава МПК рассказал об объединяющей роли спорта

    Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс после приостановки членства в организации России и Беларуси рассказал об объединяющей роли спорта в мире.
    Эндрю Парсонс, президент Международного паралимпийского комитета.
    Эндрю Парсонс, президент Международного паралимпийского комитета. / GettyImages

    В среду на внеочередной генеральной ассамблее МПК было принято решение о приостановке членства в организации паралимпийских комитетов России и Беларуси. Глава ПКР Павел Рожков уже назвал это решение незаконным и намерен обратиться в ООН и крупнейшие международные организации в надежде отменить очередные дискриминационные решения.

    Позже это решение прокомментировал глава Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс. Говорил он о демократии и даже об объединяющей роли спорта.

    "Я хочу, чтобы мы жили в мире, где спорт объединяет мир в мирном соревновании, позволяя спортсменам соревноваться с соперниками в меру своих возможностей в безопасной и надежной среде", - цитирует Парсонса РИА Новости.

    Глава ПКР отметил, что "демократической организации было важно позволить генеральной ассамблее принять решение по такому важному вопросу". Он отметил, что комитетам России и Беларуси предоставили возможность выступить на ассамблее.

    Об объединяющей роли спорта и о том, что несмотря ни на что все спортсмены должны иметь право выступать на Олимпиадах, совсем недавно на саммите G20 выступил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. Но вчерашнее решение МПК, принятое в отношении людей с ограниченными возможностями, говорит о том, что спорт окончательно стал еще одним способом политической борьбы с неугодными.

    Поделиться