17.11.2022 19:31
    Поделиться

    Президент Дуда предложил Украине ознакомиться с реальной версией ЧП в Польше

    Президент Польши Анджей Дуда предложил представителям Украины приехать и лично понаблюдать за расследованием ЧП с украинской ракетой, которая упала на польскую территорию. При этом глава государства отметил, что не позволит украинским специалистам принимать участие в следственных действиях.

    "Если гости с Украины захотят увидеть действия и расследование, то им это можно показать", - приводит заявление Дуды журналистам РИА Новости. Польский президент добавил, что если речь идет об участии украинских специалистов непосредственно в расследовании инцидента, о доступе к документам, к информации, то это уже требует конкретных оснований в части международного права и международных договоров.

    Стоит отметить, что попытки президента Украины Владимира Зеленского переложить на Россию ответственность за реализованную Киевом провокацию, в результате которой погибли два человека, встречают все больше и больше критики со стороны западных кураторов киевского режима. В данном контексте указанное заявление главы Польши является открытым призывом к украинским властям приехать и самим посмотреть на последствия своих действий, а не тиражировать свою, ничем не обоснованную, версию ЧП.

    Напомним, что вечером 15 ноября польские СМИ сообщили о падении двух ракет в Люблинском воеводстве близ польско-украинской границы, в результате чего погибли два человека. Позднее польский президент Анджей Дуда заявил, что версия о второй ракете не подтвердилась.

    Президент Украины Зеленский сразу после инцидента поспешил обвинить во всем Россию. Позднее глава Белого дома Джо Байден по итогам экстренной встречи лидеров стран G7 заявил, что предварительные данные не подтверждают, что упавшую ракету запустили российские войска. В Пентагоне, в свою очередь, указали, что намерены оперировать не домыслами, а фактами, для выяснения которых есть достаточно возможностей.

    В российском Минобороны назвали провокацией все инсинуации относительно мнимой причастности России с падению ракет на польской территории с целью эскалации ситуации. При этом в оборонном ведомстве подчеркнули, что военные не наносили никаких ударов по целям около украинско-польской границы.

    Поделиться