17.11.2022 06:55
    Поделиться

    Врач назвал неожиданное свойство кефира: Пейте ежедневно

    Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал о свойстве кефира, о котором многие не знают. По словам специалиста, кисломолочный напиток действительно может снижать артериальное давление.

    "При постоянном применении мы воспроизводим нашу хорошую симбиотную микрофлору", - отметил специалист в эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1", добавив, что этому способствуют бифидо- и лактобактерии.

    При регулярном употреблении кефира микрофлора восстанавливается - хорошие бактерии не дают размножаться плохим. Последние производят вызывающие отравление организма и воспалительный процесс токсины. В результате развивается метаболический синдром, который проявляется в том числе гипертонией. Кефир помогает этому противостоять.

    Напиток полезен, прежде всего, тем, что помогает поддерживать в норме бактериальную флору кишечника, ранее заявил доктор медицинских наук, профессор, врач-диетолог Алексей Ковальков, уточнив, что для получения максимальной пользы от кефира "надо брать продукт третьего дня".

    Отметим также, что исследователи из Сиднея выяснили: употребление молочных продуктов снижает риск развития инфаркта.

    Врачи предупреждают, что пить кефир можно не всем. От напитка лучше отказаться при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гиперацидном гастрите или панкреатите. Для остальных норма потребления кефира - не более 200-400 мл в сутки.

    Поделиться