18.11.2022 03:19
    Поделиться

    В Испании спорят о судьбе символа из "Долины павших"

    Глава Мадридского автономного сообществ Исабель Диас Аюсо (Народная партия) начала противостояние с центральным правительством Испании, чтобы не допустить сноса 150-метрового креста, возвышающегося над мемориальным комплексом "Долина павших".

    Власти региона предлагают объявить его частью культурного наследия и тем самым защитить от действия принятого в прошлом месяце по инициативе правящих в стране социалистов закона о демократической памяти. Этот закон предполагает окончательную ликвидацию всех символов франкизма. Улицы, носящие имена деятелей того периода, полежат переименованию, памятник и символы - сносу и демонтажу.

    Крест в "Долине павших" является одним из них. И хотя конкретно по нему правительство Испании еще не приняло никакого решения, в тех регионах, где у власти находятся социалисты, уже было разослано указание в течение месяца избавиться от других крестов, установленных в память о погибших в годы Гражданской войны 1936-1939 годов.

    Однако в Испании существует закон об историческом наследии, который защищает памятники. К тому же власти Мадридской автономии намерены принять закон о культурном наследии, который обязывает государство защищать религиозную архитектуру, в том числе кресты. По мнению Аюсо, это позволит сохранить мемориальный комплекс в его нынешнем виде.

    В настоящее время "Долина павших" официально не признана "объектом культурного интереса", и правая партия "Вокс" предлагает изменить это, соответствующая инициатива была внесена в четверг на рассмотрение в региональный парламент.

    Однако решение может быть вынесено только после того, как свое слово скажут специалисты по наследию. Именно они определят, подпадает ли 150-метровый крест под существующие критерии.

    Кроме того, рассматривается возможность признания Книгой рекордов Гиннесса сооружения самым монументальным крестом в мире.

    Стоит отметить, что центральные власти Испании старательно меняют представление простых людей о "Долине павших". Само место официально переименовано в Долину Куэльгамурос, и сейчас меняются все таблички и указатели. А в Сети появились объяснения, что комплекс был возведен диктатором Франсиско Франко, устроившим госпереворот, а строили его политзаключенные.

    Поделиться