18.11.2022 16:00
    Поделиться

    Эксперты: оборудования и частот не хватает, но скорость мобильного интернета пока не падает

    В России есть существенные проблемы с нехваткой оборудования для развития сотовых сетей в стандарте LTE, говорят опрошенные "РГ" эксперты. В то же время, информация о существенном замедлении скорости доступа в сеть, может считаться преувеличением.

    Сотовый оператор "Билайн" сообщил о завершении проекта по улучшению качества и доступности мобильной связи в Московской области - рефармингу диапазона 2100. В ходе модернизации сети технические специалисты компании перевели диапазон 2100 из сети 3G в 4G. Этот технологический ход позволяет эффективно перераспределять ресурсы сети - базовые станции 4G теперь могут обслуживать больше абонентов на высокой скорости. Рефарминг позволил увеличить среднюю скорость мобильного интернета почти в 1,5 раза - с 36,5 Мбит/с до 52 Мбит/с, а максимальная скорость теперь может достигать свыше 500 Мбит/с.

    Одной из основных проблем сотовых операторов в России является не нехватка частот как таковая, а невозможность развернуть в том или ином стандарте максимально широкую полосу. "Тот же "Мегафон", - напоминает глава информационного агентства Telecom Daily Денис Кусков - , "сумел получить технологическое преимущество после покупки Yota с частотами для связи стандарта WiMax, которые затем были переработаны в 4G".

    Среди перспективных направлений диапазон 700 МГц, где сегодня работают сети телевизионного вещания. Его высвобождение может расширить полосы и тем самым нарастить общую емкость сетей. И эта работа ведется, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

    "Расчистка 700-го диапазона идет. Рефарминг частот идет достаточно давно. Процесс начался не вчера, а несколько лет назад и будет продолжаться", - сообщил он.

    "С учетом роста мобильного интернет-трафика и отсутствия отечественного оборудования операторы неизбежно будут приближаться к пределам пропускной способности сети. Можно отложить этот момент, если у операторов появится возможность полноценно использовать уже выделенные полосы частот". - сообщили в пресс-службе "Мегафона".

    В 2021 году активно расширялось двунаправленное перераспределение нагрузки сетей: часть частот для развития LTE должна была быть получена за счет рефарминга устаревших сетей 3G, а часть нагрузки с сетей LTE должна была уйти в новые сети 5G. Однако в 2022 году работы по развитию сетей пятого поколения оказались осложнены санкциями.

    В то же время, говорить о существенном замедлении скорости мобильного интернета не приходится, несмотря на то, что рост трафика продолжается.

    "Трафик растет. Раньше он рос порядка 80% в год, например в 2019 году. Сейчас 30% год к году. Но конца 2023 года вообще никаких проблем с качеством связи быть не может. Есть что-то локальное, либо в регионах есть снижение скорости, но оно не носит какой-то ужасный характер, условно - на 1 Мбит/сек. Это не те падения, которые могут быть", - уверен Кусков.

    В то же время эксперт отмечает отсутствие нового оборудования, в результате чего сегодня запасы используются только для поддержания работоспособности сети, а не ее развития. "Базовых станций новых нет, то есть, по сути, ёмкость сети не увеличивается. Те закупки, которые сделали операторы в первом квартале этого года, сейчас используются в основном для замены, выходящего из строя оборудования. То есть новые регионы не запускаются, ёмкость не увеличивается", - считает Кусков.

    Замедления мобильного интернета на своей сети не наблюдают и в МТС, сообщили "РГ" в пресс-службе оператора. "В ряде регионов и на отдельных фрагментах сети в результате модернизации и перенастройки емкость и скорости растут. При сохраняющихся темпах роста потребления трафика операторы связи в ближайшие годы столкнутся с дефицитом частот. Операторы заинтересованы в получении дополнительного частотного ресурса. В частности, это может быть конверсия диапазона 800 МГц и освоение "второго цифрового дивиденда" 694-790 МГц. И все же, кардинальным способом преодоления дефицита частот можно считать выделение операторам частотного ресурса под стандарт 5G", - заявили там.

    Замедление скорости мобильного интернета может быть и частью стратегии операторов, полагает Муртазин.

    "Мы же ушли от безлимитов, соответственно, нам нужно замедлять мобильный интернет для тех, кто платит меньше. Наверное, в какой-то мере сейчас это так или иначе происходит. Это видно и по Yota, например. Там же есть ограничение скорости. Это тоже эксперименты в этом направлении", - сообщил он.

    Поделиться