18.11.2022 07:53
    Поделиться

    Названо ощущение, которое расскажет о больной печени раньше врача

    Как правило, появление проблем с печенью не сопровождается болью - там нет нервных окончаний, а потому пациенты обращаются к медикам зачастую уже с "запущенным" недугом. Однако есть ряд признаков, которые указывают на то, что пришло время обследовать печень. О ранних симптомах проблем с органом рассказал в своем Telegram-канале врач-токсиколог, профессор Михаил Кутушов.

    Как отметил специалист, если человек чувствует дискомфорт в печени, то это может быть связано с увеличением органа или патологиями желчевыводящих путей, то есть проблема уже достаточно серьезная.

    Обычно о нарушении в работе органа на ранней стадии предупреждает состояние, которое характеризуется слабостью, повышенной утомляемостью, повышением температуры. Уже позже пациенты отмечают пожелтение кожных покровов, склер, боли в правом подреберье, потемнение мочи.

    "Любые проявления лучше подавлять на самом раннем этапе, так как поражения на начальной стадии могут привести к серьезным болезням в будущем", - подчеркнул Михаил Кутушов, добавив, что распознать недуг помогут исследования, назначить и расшифровать которые, а также выбрать лечение, должен врач-гастроэнтеролог или гепатолог.

    Ранее доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФБГУ "НМИЦ онкологии имени Блохина" Минздрава России, врач-онколог Валерий Бредер рассказал об опасности затяжных болевых ощущений в области печени.

    "Боль - это всегда симптом позднего рака печени. Печень болит тогда, когда быстро увеличивается в объеме, растягивается", - предупредил специалист, напомнив, что злокачественный процесс в печени, как правило, развивается на фоне цирроза, вирусного гепатита, курения, ожирения, сахарного диабета.

    Поделиться