18.11.2022 13:33
    Поделиться

    В Петербурге представят премьеру оперы Жоржа Бизе "Иван Грозный"

    "Санктъ-Петербургъ Опера" 17 и 18 декабря представит премьеру оперы Жоржа Бизе "Иван Грозный" в полной сценической версии. Прежде она практически не ставилась, поэтому петербургский коллектив называет свой спектакль мировой премьерой.

    Это малоизвестное и весьма неожиданное по своему сюжету произведение французского композитора, а также самая яркая и интересная из зарубежных опер на "русскую тему", отмечают в театре. Хранитель библиотеки Парижской консерватории Гийом де Ван нашел незавершенную партитуру оперы "Иван Грозный" в бумагах второго мужа вдовы Жоржа Бизе. Впервые она была представлена в 1938 году на выставке в Национальной библиотеке Франции, посвященной 100-летию со дня рождения композитора.

    В основе сюжета оперы, написанной в 1862-1864 годах, лежит реальное историческое событие - женитьба царя на черкесской княжне. Но большинство сюжетных линий все-таки вымышлены. Иван Грозный предстает в этом произведении не как жестокий правитель, а как лирико-драматический герой и любящий супруг. Авторы показали главного героя сложным и неоднозначным человеком, который может быть разным - и великодушным, и безжалостным.

    В 1943 году в Париже были представлены несколько номеров из оперы "Иван Грозный" в концертном исполнении. Первая постановка оперы со множеством купюр состоялась в 1951-м в Большом театре Бордо. После 1970-х об этом произведении надолго забыли.

    Спустя почти полвека народный артист РФ и художественный руководитель "Санктъ-Петербургъ Опера" Юрий Александров возродил эту яркую оперную страницу мирового музыкального театра XIX века. Коллектив провел колоссальную работу по поиску и реставрации нотного материала оперы, а народный художник РФ Вячеслав Окунев создал яркие и колоритные образы времен Ивана Грозного.

    "В центре оперы Жоржа Бизе - образ Ивана Грозного. Мы привыкли к стереотипу - старик с горбатым носом, желчный, мнительный. В этой версии он совсем другой: царь еще молод, он влюблен настолько, что может умереть, почувствовав, что теряет свою возлюбленную. Интересно рассказать романтическую историю этого великого человека. Многие не знают, что Иван Грозный был писателем, собрал уникальную библиотеку. Это удивительная история! Царь был завоевателем, но он был еще и очень чутким, влюбленным юношей. Об этом периоде наш спектакль", - отмечает Юрий Александров.

    По словам постановщика, артисты загорелись сложной музыкой этой оперы и репетируют с большим энтузиазмом. Зрителям обещают живой, искренний и горячий спектакль.

    Справка "РГ"

    Государственный камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера" создан в 1987 году. Он хорошо известен в России и за рубежом. Художественный руководитель и основатель театра Юрий Александров - режиссер с мировым именем, поставивший спектакли на самых престижных сценических площадках: "Арена ди Верона", Метрополитен-опера, Ла Скала, в Мариинском театре.

    Поделиться