Гений, миллиардер, плейбой, филантроп? Кто такой Илон Маск

Гений, миллиардер, плейбой, филантроп? Кто такой Илон Маск

Dimitrios Kambouris/Getty Images for The Met Museum/Vogue

Гений, миллиардер, плейбой, филантроп? Кто такой Илон Маск

19.11.202210:30
Всеволод Шалмин
Илон Маск - предприниматель, инженер-изобретатель, миллиардер и богатейший человек мира, ставший одним из наиболее популярных и узнаваемых людей планеты в 21 веке. Среди самых известных проектов 51-летнего Маска - компания по производству электромобилей Tesla и космическая корпорация SpaceX. Недавно Илон также стал владельцем одиозной соцсети Twitter, закрыв сделку по покупке компании за 44 миллиарда долларов, и пообещал сделать платформу местом для обсуждения самых разных тем без обращения к жестокости, что, по его словам, необходимо для будущего цивилизации. Помимо всех прочих проектов, в дальнейшие планы предпринимателя входит ни много ни мало - освоение Марса и создание колонии землян на Красной планете. Суждено ли случиться такому прорыву в области освоения космоса, как Илону Маску удалось стать одним из самых успешных людей мира, с чего начинался его путь, и кто он в большей степени - ученый или бизнесмен?

Содержание:

  1. Детство Илона Маска
  2. Становление в бизнесе и первые миллионы
  3. Основание компаний SpaceX и Tesla
  4. Инновационные проекты: OpenAI, Starlink, Hyperloop, The Boring Company, Neuralink
  5. Приобретение Twitter
  6. Оценка личности
  7. Отношения с Россией и позиция по конфликту на Украине
  8. Интересные факты

Ранние годы и первые успехи

Мэй Маск с сыном Илоном. Фото: TeslaTim (@L78396) / Twitter

Илон родился 28 июня 1971 года в Претории, ЮАР, в семье инженера Эррола Маска и модели Мэй Маск. У него есть младшая сестра Тоска - режиссер и кинопродюсер, а также младший брат Кимбал - владелец сети ресторанов The Kitchen.

Мальчик рос любознательным ребенком, любил читать и имел фотографическую память, однако был замкнутым и не был популярен среди сверстников, а порой и подвергался насилию в школе. Известно о случае, когда после одного из избиений Илону пришлось восстанавливать сломанный нос. Позднее родители Илона развелись, и мать вместе с детьми уехала в город Дурбан (ЮАР), но спустя несколько лет Илон снова переехал к отцу с братом Кимбалом. Эррол Маск был требовательным человеком со сложным характером, однако братья многому научились благодаря ему: помогая отцу на работе, они занимались широким спектром работ - от установки сантехники до прокладывания электрической проводки.

В 10 лет Илон получил в подарок свой первый 8-битный компьютер и начал постигать основы программирования, что, возможно, и стало поворотным моментом в его жизни и определило дальнейший путь. Так, уже спустя два года, будучи 12-летним подростком, Маск заработал первые 500 долларов, продав видеоигру собственной разработки Blastar, и вложил полученные деньги в акции фармацевтической компании, за которой следил в газетах.

С продажи акций Илон получает несколько тысяч долларов и на вырученные деньги уезжает в Канаду, где некоторое время учится, а после переводится в Пенсильванский университет в США, где получает степень бакалавра по физике и экономике. После Маск поступает в Стэнфорд для получения ученой степени PhD, однако бросает его, проучившись меньше недели, для того, чтобы начать свое дело.

Большой бизнес в эпоху интернет-бума

В 1995 году Илон вместе с братом Кимбалом создает компанию Zip2, продающую программное обеспечение для новостных фирм и интернета.

Основание первого собственного дела Маска происходит на фоне массового взлета популярности интернет-компаний и глобального переориентирования бизнеса на интернет. Новые игроки на рынке появляются каждый день, а акции компаний, предлагающих использовать Всемирную паутину для заработка, растут в цене с небывалой быстротой, эксперты заявляют о наступлении "новой информационной экономики". Популярность нового веяния приводит к многочисленным кредитам интернет-компаний, однако не все предпринимательские затеи увенчиваются успехом, и подъем сменяется волной банкротств, создавая экономический пузырь. Кульминация произойдет позже: в начале 2000-х годов индекс американской биржи NASDAQ, специализирующейся на акциях высокотехнологичных компаний, сильно обвалится вместе с ценами на серверные компьютеры.

Однако Маску повезло. Его дело развивается и растет, а в 1999 году компанию Zip2 приобретает производитель персональных компьютеров Compaq. За свою долю Илон получает 22 миллиона долларов.

В том же 99-м Илон Маск становится одним из основателей системы электронных платежей X.com, которая год спустя сольется с компанией Confinity, после чего будет переименована в PayPal.

Фото: AP Photo/Paul Sakuma

В 2002 eBay покупает PayPal за 1,5 млрд долларов, Илон получает свою долю в 180 миллионов.

Так, в начале 2000-х Илон Маск становится долларовым миллионером и заметным игроком в сфере дотком-компаний и инноваций. Полученные деньги помогут ему основать корпорации, с которыми его имя станет известно всему миру.

SpaceX и Tesla

В 2002-м Маск основал свою третью компанию - космическую SpaceX. Главной целью компании было названо освоение космоса. Инженеры SpaceX создали ракеты-носители Falcon и космический корабль Dragon. Помимо прочего, корпорация разрабатывает ракетные двигатели, изучает возможность использования топлива из переработанного углекислого газа, обслуживает систему спутникового интернета Starlink.

В 2021 году Маск заявил о планах строительства автономной колонии людей на Марсе.

Фото: Paul Harris/Getty Images

Другим известнейшим проектом Маска является компания-производитель электромобилей Tesla, однако вопреки расхожему мнению Илон не является ее основателем. Компанию в 2003 году создали инженеры Мартин Эберхард и Марк Тарпеннинг, а Маск присоединился к команде в 2004 году, вложив в Tesla часть средств, вырученных с продажи PayPal.

Войдя в дело, Илон выводит компанию на новый уровень и в небывалых масштабах популяризирует электрокары и беспилотные автомобили. Модели Tesla создают свою нишу на автомобильном рынке и получают широкое признание экспертов.

Фото: REUTERS

В состав компании Tesla также входит проект Маска SolarCity. Предприятие занимается созданием, продажей и установкой солнечных панелей и аккумуляторных батарей.

Другие крупные проекты Илона Маска

OpenAI - исследовательская компания, занимающаяся искусственным интеллектом. Задача проекта - создание открытого, дружественного ИИ, который бы приносил пользу всему человечеству. По мнению Маска, ИИ потенциально представляет угрозу для людей и может стать даже более опасным, чем ядерное оружие. Поэтому отношениям человека с машинами необходимо уделять особое внимание.

Система спутникового интернета Starlink - проект включает в себя цепочку околоземных спутников, позволяющих обеспечить доступ к высокоскоростному интернету в любой точке планеты. Сегодня система включает в себя около трех тысяч спутников, к середине 2020-х их число планируется увеличить до 12 тысяч.

Проект сверхскоростного поезда Hyperloop - разрабатываемая сверхскоростная транспортная система, представляющая из себя "парящие" капсулы на магнитной тяге. Соединенные между собой капсулы образуют поезд, который способен преодолевать расстояние в 1,2 тысячи километров всего за час. Помимо Маска над проектом работает ряд других компаний.

Компания по строительству подземных тоннелей для автомобилей The Boring Company - проект основан на концепции, согласно которой транспортная система города может состоять из обширной сети тоннелей для машин с выходами на поверхность. Планируется, что первым коммерческим проектом компании станет прокладка скоростной подземной системы в Лас-Вегасе. А первый скоростной тоннель, проложенный The Boring Company, уже открыт в маленьком городе Хоторн под Лос-Анджелесом.

Neuralink - компания, занимающая изучением нейротехнологий. Основная цель проекта - интегрировать мозг человека с искусственным интеллектом с помощью создания устройств, которые будут встраиваться в мозг.

В 2019 году Маск анонсировал инновационную разработку компании - чип N1, представляющий из себя небольшое устройство, встраиваемое в мозг, которое призвано помочь людям с параличом или слабоумием.

В 2021 году Neuralink провела презентацию чипа, продемонстрировав его возможности на макаке: с помощью вживленного чипа обезьяна играла в видеоигру.

Покупка Twitter

Последней затеей Маска стала покупка компании и одноименной соцсети Twitter. История приобретения растянулась на несколько месяцев. Сначала Маск захотел купить компанию за 44 миллиарда долларов, а после передумал.

Свое решение он объяснил тем, что Twitter "не смог или не захотел прояснить многочисленные вопросы" о количестве ботов и спам-аккаунтов среди зарегистрированных пользователей соцсети, а также увольнение нескольких руководителей и людей, отвечавших за подбор талантов. Отказ от сделки, последовавший через несколько месяцев, привел к падению акций Twitter на семь процентов.

Однако по законам штата Дэлавер, в юрисдикции которого оформлялась сделка, акционеры Twitter могли в судебном порядке принудить Маска к покупке компании за изначально оговоренную цену. Так и произошло. За несколько дней до заседания миллиардер снова передумал покупать соцсеть, но Twitter отказался отзывать иск. В ответ Маск подал встречный иск, заявив о мошенничестве. Напряженность между сторонами продолжала сохраняться.

Начавшаяся в апреле эпопея завершилась лишь в конце октября. За 44 миллиарда долларов "сделка года" была закрыта, Маск стал владельцем Twitter.

После покупки Twitter Илон Маск явился в штаб-квартиру компании с раковиной в руках. Таким образом он выразил отношение к соцсети как к "сточной трубе". Фото: AP Photo

Реформы от нового начальника не заставили себя долго ждать. Новоявленный глава компании, взявший на себя еще и роль гендиректора, начал управление с массовых увольнений, которые коснулись как рядовых сотрудников, так и топ-менеджмента.

Помимо прочего, Маск отменил удаленный формат работы и бесплатные обеды для работников. Как отметил миллиардер, стоимость обеда для сотрудника за последний год превысила 400 долларов, а затраты на питание в штаб-квартире Twitter в Сан-Франциско составили около 13 миллионов долларов. Причем в это время в компании, по его словам, действовала "удаленка" и в офис никто не ходил.

Еще спустя некоторое время Маск предъявил сотрудникам Twitter ультиматум, согласно которому им предлагалось выбрать, готовы ли они оставаться полноправными членами команды. В разосланном письме от Маска каждому сотруднику предлагалось выбрать "да" или "нет" в качестве ответа на вопрос о том, готов ли он работать много часов и чрезвычайно интенсивно. Всех, не ответивших на вопрос положительно, ждало увольнение с выплатой трехмесячного выходного пособия. Дать ответ нужно было вечером следующего дня.

На следующий день после наступления дедлайна стало известно, что сотни сотрудников Twitter предпочли не принимать ультимативные условия, уволиться и получить выходное пособие. После этого Маск решил встретиться с некоторыми из сотрудников, чтобы отговорить их от увольнения.

Всего за три недели под управлением Маска штат компании сократился примерно вдвое. В интернете начали массово обсуждать дальнейшую судьбу Twitter, которая оказалась под вопросом. Появились предположения о том, что соцсеть может рухнуть из-за недостатка поддерживающего персонала.

Формула успеха

"То, что он делает, может превзойти все сделанное до него Хьюзом или Джобсом. Маск взял отрасли, такие как аэрокосмическая и автомобилестроение, на которые Америка, казалось, махнула рукой, и преобразовал их в нечто новое и фантастическое. В основе этого преобразования лежат навыки Маска в качестве производителя программного обеспечения и его способность применять их на практике. Он объединил атомы и биты так, как никому раньше в голову не приходило, и результаты оказались впечатляющими. Ему, правда, все еще необходим потребительский успех, как у iPhone, или привлечение внимания более чем миллиарда человек", - так свои впечатления о бизнесмене в биографической книге о Маске описывает колумнист журнала Bloomberg BusinessWeek Эшли Вэнс.

Автор самой подробной биографии Маска, Вэнс рассказывает о нем как о человеке неординарном и чрезвычайно увлеченном. По словам журналиста, гениальность Илона складывается из его одержимости, вечного стремления и бесконечного поиска, а коммерческий успех его компаний - из созданного Маском мировоззрения, в котором присутствует важная цель, а конечная деятельность имеет смысл.

Поэтому, считает Вэнс, идеи, подобные отправке человека на Марс, стали для компаний Маска боевым кличем, долгосрочной целью и главным источником вдохновения, а его сотрудники готовы идти за ним, пытаясь выполнить невыполнимые задачи, даже несмотря на жесткие требования и периодический деспотизм от руководителя.

"Когда Маск устанавливает нереалистичные цели, ругает сотрудников, требуя от них гореть на работе, это воспринимается - до определенной степени - как часть движения к поставленной цели. Некоторые сотрудники любят его за это. Другие ненавидят его, но остаются на удивление лояльными из уважения к его устремленности и его миссии", - подчеркивает Вэнс.

Илон Маск и Россия

Илон не раз признавался, что любит русский язык. Он неоднократно отвечал на сообщения обычных пользователей, компаний и известных личностей в Twitter на русском языке.

В 2019 году Илон поучаствовал в телемосте с участниками кубанского форума малого и среднего бизнеса "Дело за малым". Для привлечения миллиардера к участию в форуме краснодарские предприниматели инициировали размещение специального приглашения для Маска на билборде возле офиса компании SpaceX в Калифорнии. На билборде, помимо надписи "Kak tebe takoe?", на которую ранее откликался Илон, был QR-код сайта, созданного персонально для него.

Маск оценил приглашение и присоединился к форуму по видеосвязи. В ходе выступления Илон заявил: "Мне кажется, что в России много талантов и много чего интересного из технологий". Это выступление стало первым для Маска в России.

Во второй раз, в 2021 году, Маск по видеосвязи выступил на российском научно-просветительском форуме "Новое Знание" и допустил открытие завода Tesla в РФ.

Конфликт на Украине

После начала специальной военной операции России в феврале 2022 года Маск предоставил Киеву доступ к системе спутникового интернета Starlink и отправил несколько партий терминалов Starlink в страну. По признанию Маска, SpaceX потратила около 80 миллионов долларов на запуск и поддержание работы интернет-сети Starlink на территории Украины.

Осенью 2022 года в работе системы на Украине начались массовые сбои, что привело к значительным потерям связи в ВСУ. Одновременно с этим компания SpaceX обратилась к Пентагону с просьбой взять на себя оплату расходов, связанных с обслуживанием Starlink на Украине. Сам Маск сообщил, что SpaceX не может бесконечно оплачивать работу системы для Киева.

Тогда же, осенью, Маск предложил свой собственный план по урегулированию украинского конфликта. Мирный план, который миллиардер опубликовал в своем Twitter, состоит из четырех пунктов: повторные референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях под наблюдением ООН, сохранение Крыма частью России, "как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)", гарантии водоснабжения Крыма и нейтральный статус Украины.

План Маска по урегулированию конфликта на Украине вызвал резкую негативную реакцию Киева и Запада. В частности, идею миллиардера раскритиковал американский сенатор Линдси Грэм. В ответ на его слова Маск заявил, что русские являются преобладающей частью населения в ряде восточных регионов Украины, и они предпочитают Россию. "В любой зоне конфликта мы должны поддерживать волю тех, кто живет там", - констатировал Маск. Такие заявления Илона украинская власть сочла неприемлемыми. В результате на всей территории страны с билбордов с изображениями знаменитостей, поддержавших Украину, начали снимать портреты Маска.

Впоследствии Маск заявил, что достижение компромисса по Крыму поможет закончить противостояние России и Запада на Украине. До этого Маск подчеркивал, что полуостров так же важен для национальной безопасности России, как для США важны Гавайи и Перл-Харбор.

Интересные факты

  • Илон Маск неоднократно становился героем интернет-мемов и создателем фраз, ставших крылатыми. Например, "ха-ха, офигенно" и "Как тебе такое, Илон Маск?"
  • Илон Маск - был женат трижды и является многодетным отцом, одного из сыновей зовут X Æ A-12
  • В 2021 году, участвуя в вечернем шоу, Илон заявил, что страдает синдромом Аспергера
  • Является самым богатым человеком Земли по версии Forbes, на момент опубликования рейтинга 5 апреля 2022 года состояние Илона оценивалось в 219 миллиардов долларов. В настоящий момент - примерно в 209,4 миллиарда долларов
  • Илон Маск стал прообразом главного героя фильма "Железный человек" Тони Старка - супергероя, изобретателя и миллиардера. Об этом рассказал режиссер картины Джон Фавро. Кроме того, Илон появился во второй части "Железного человека", сыграв роль самого себя. По сюжету он является знакомым Тони Старка