19.11.2022 22:56
    Поделиться

    В Оренбурге Денис Мацуев сыграл в доме-музее семьи Ростроповичей

    Пианист-виртуоз, народный артист РФ Денис Мацуев, посетивший в эти дни Оренбург, побывал в доме-музее семьи Мстислава Ростроповича. Музыкант исполнил экспромт на рояле, принадлежавшем когда-то матери маэстро.

    Накануне Денис Мацуев стал почетным гостем церемонии открытия здания областной филармонии после масштабной реновации. Обновленную концертную площадку пианист оценил на "отлично": по словам артиста, акустика здесь живая, говорящая - микрофоны в зале запрещены. Музыкант признался, что у него "давний роман с Оренбургом". В этот вечер здесь стартовал фестиваль "Оренбургские сезоны Дениса Мацуева".

    А сегодня артист вместе с губернатором региона Денисом Паслером посетил единственный в России дом-музей семьи Ростроповичей. Как уже писала "РГ", открылся он в мае на улице Зиминской, 25, где семья маэстро жила в эвакуации. В музее музыкант не удержался от соблазна сесть за рояль.

    "Экспромт Дениса Мацуева - особенное удовольствие, - поделился в своем Telegram-канале губернатор Оренбуржья. - Денис Мацуев с теплотой и глубоким почтением относится к наследию маэстро Ростроповича. Две звезды музыкального исполнительского искусства с мировым именем - каждый в свое время - полюбили Оренбург, нашу публику. И оренбуржцы отвечают им взаимностью".

    Напомним, что Оренбург - родина матери, деда и прадеда Мстислава Ростроповича. Знаменитая династия стояла у истоков становления профессионального музыкального образования в городе.

    В коллекции дома-музея семьи Ростроповичей собрано более 200 уникальных экспонатов. Один из самых раритетных - фортепиано немецкой фирмы RAD IBACH SOHN. Доподлинно известно, что инструмент был изготовлен в 1909 году и куплен для матери маэстро Софьи Федотовой, студентки Московской консерватории.

    Поделиться