21.11.2022 20:53
    Поделиться

    "Птичка" попала под шквал. Повлияет ли на Twitter восстановление аккаунта Трампа

    Восстановленный в Twitter (заблокирован в РФ) аккаунт экс-президента США Дональда Трампа за пару дней набрал свыше 50 миллионов подписчиков. Сам он, правда, настаивает, что причин возвращаться на платформу не видит и будет пользоваться созданной им соцсетью Truth Social.
    Olivier DOULIERY/AFP

    Разблокировка Трампа - очередной шаг на пути масштабных перемен, которым Twitter подвергает новый владелец компании Илон Маск. Ветер перемен пока больше носит шквальный характер, из-за чего заголовок "Сможет ли Twitter выжить при Маске?" - в числе самых ходовых в американской прессе.

    Справедливости ради, проблемы в Twitter возникли уже давно. В последние годы эксперты все чаще говорили о слабом менеджменте в компании, финансовых трудностях и отставании от конкурентов. Блокировка Трампа после беспорядков его сторонников у Капитолия в январе 2021 года стала одним из самых спорных репутационных решений Twitter. Экс-президент был в числе самых заметных пользователей, вокруг твитов которого на платформе бурлила жизнь.

    Все более поляризующий контент и активная модерация с заметным либеральным уклоном, в рамках которой мнения и взгляды консерваторов в Twitter иногда помечались как недостоверные, также привели к оттоку пользователей. Часть из них стали искать альтернативные площадки для общения. Сначала много говорили о Parler, потом Signal, теперь - о Mastodon. Трамп создал свою соцсеть Truth Social. По-настоящему широкой аудитории они пока не привлекли, а Twitter оставался значимой платформой, особенно в политической жизни США. Тем не менее проблемы с размером аудитории больно ударили по карману Twitter, чья модель доходов построена на прибыли от рекламы на платформе.

    Маск, который обещал вернуть в Twitter настоящую свободу слова и сделать ее цифровой городской площадью для обсуждения проблем человечества, принялся за наведение своего порядка с изрядным энтузиазмом и без трепета к предыдущим авторитетам. Одна из главных задач - поиск новых источников доходов для компании на основе подписок.

    Для начала Twitter стал продавать верификационную галочку всем желающим за 8 долларов, хотя раньше ее проставляли только в аккаунтах подтвердивших личность пользователей. В результате появилось много аккаунтов, имитирующих учетные записи знаменитостей или крупных компаний, что спровоцировало скандалы. Например, в фейковом аккаунте фармацевтической компании Eli Lilly наделало шума объявление о бесплатной раздаче дорогого в США инсулина. Выдачу верификаций Twitter пока приостановил.

    На административном поприще Маск уволил весь топ-менеджмент Twitter и, как пишут СМИ, может сократить от четверти до половины персонала компании.

    Спасут ли платформу все эти меры? С одной стороны, такой приток пользователей в аккаунт Трампа всего за пару дней указывает, что интерес к Twitter сохраняется. Но и проблем достаточно. Маск предупреждает подчиненных о "трудных временах" впереди и требует выкладываться по полной или класть на стол заявления об уходе. Поэтому предсказывать, вознесет ли ветер перемен "освобожденную птичку" в небо или разобьет о землю - пока преждевременно.

    Поделиться