21.11.2022 08:37
    Поделиться

    В Сочи звездные артисты дали мастер-классы школьникам и студентам

    Первый всероссийский музыкальный фестиваль "Во имя жизни", посвященный творчеству народной артистки СССР Александры Пахмутовой, состоялся в Сочи. В течение трех дней звезды мировой оперной, джазовой и эстрадной сцены проводили мастер-классы и открытые уроки для талантливых детей, а также студентов и молодых исполнителей до 35 лет, поднаторевших в мире академического искусства.
    Анна Юркова/РГ

    Список экспертов-педагогов поистине впечатляет: в Сочи приехали главный хормейстер и заслуженный артист РСФСР Станислав Калинин, дирижер и народный артист РСФСР Юрий Кочнев, народная артистка РФ и солистка Большого театра Елена Зеленская, солист Михайловского театра Александр Кузнецов и многие другие мастера исполнительского искусства.

    Основатель фестиваля, музыкант и общественный деятель Алексей Пугачев отмечает, что просветительский проект рассчитан до 2030 года и будет проводиться в разных уголках страны. Его программа включает две секции - образовательный кластер и благотворительные концерты, чтобы гости могли в живую насладиться музыкальными шедеврами в исполнении ярких коллективов и артистов.

    Естественно недостатка поучаствовать в мастер-классах не было: свои заявки отправили 2701 человек из 66 регионов страны. Экспертная комиссия отобрала 81 музыканта - это ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской, Челябинской, Иркутской, Белгородской, Калужской и Ростовской областей, Краснодарского края, Донецкой и Луганской народных республик, республики Башкортостан.

    - Наша цель - развитие академического искусства в регионах, - рассказывает Алексей Пугачев. - Не у всех ребят есть возможность приехать в Москву или Санкт-Петербург, где сконцентрированы учреждения культуры. А живое общение в обучение крайне важно, когда педагог подходит к пианисту и показывает, где нужно расслабить пальцы, чтобы дать плавность звуку. Это как в балете: нельзя научить ребенка базовым движениям, пока не подойдешь к нему и не укажешь, где зажата та или иная мышца.

    Сочи встретил участников теплой погодой под плюс двадцать, да ласковым солнцем, придававшим улицам весеннее настроение. И не скажешь, что на дворе ноябрь, и на пороге уже дышит зима. Мастер-классы проходили в аудиториях Сочинского колледжа искусств. Индивидуальное занятие занимало около тридцати минут, зато сколько полезных знаний уносили ребята от встречи.

    - Сейчас из-за регулярных обстрелов в Донецке приходится учиться дистанционно, а это крайне неудобно, - делится студентка первого курса Донецкого музыкального колледжа Дарья Агурова. - Мой инструмент - кларнет, и здесь со мной работал солист-концертмейстер группы кларнетов Мариинского театра Виктор Кулык. Самое главное, что я почерпнула из общения: прежде чем сыграть любое музыкальное произведение, важно постичь его логику и образы.

    Студент Московской консерватории Юрий Моисеев специально приехал на фестиваль, чтобы взять урок у доцента своего же вуза Элеоноры Карпуховой. Выбрал сложное произведение Ференца Листа "Балладу №2".

    - Каждый из маститых педагогов видит свои детали и это всегда очень интересно, поэтому и загорелся этим фестивалем, - рассказывает Юрий. - Я из обычной семьи, родители отдали меня в музыкальную школу искусств, так сказать, в компанию моему старшему двоюродному брату, который обучался игре на фортепиано. У нас дома стоял инструмент, привезенный из Вены моим прадедом, профессиональным журналистом, который в годы Великой Отечественной войны служил корреспондентом в воздушных войсках. Если честно, в школе музыкой занимался в силу долга, потому что "надо", а вот после выпускного экзамена, почувствовав вкус конкурсов в Берлине и в нью-йоркском Карнеги Холл, захотел продолжить обучение. Сейчас мечтаю о концертной деятельности.

    В ходе занятий педагоги давали много мудрых подсказок начинающим коллегам. Например, как правильно стоять на сцене, дышать, не "сдавливая" голос, передавать все оттенки и смыслы исполняемого романса.

    - Важно помнить, что голос - это материал, он может быть не выдающимся, как он не был и у Федора Шаляпина. Были басы с гораздо более объемными голосами. Но очень важны трудоспособность, разум, образованность и музыкальный кругозор, владение языком тела, - отметила на творческой встрече с ребятами советская и российская оперная певица Любовь Казарновская.

    Завершился фестиваль накануне вечером большим благотворительным гала-концертом в Зимнем театре Сочи, на котором выступили солисты оперных театров России, а место за дирижерским пультом заняли известные музыканты и студенты Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

    Кстати

    Названием первому всероссийскому музыкальному фестивалю послужили строчки из патриотической песни Александры Пахмутовой "Во имя жизни". Организатором проекта стала Краснодарская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи", соорганизатором - Российское общество "Знание".

    Поделиться