22.11.2022 19:25
    Поделиться

    Журналиста Associated Press уволили за фейк об украинской ракете

    Associated Press уволило корреспондента Джеймса Лапорту за фейк о происхождении ракеты, залетевшей в польский Пшеводув вечером 15 ноября. Бывший морской пехотинец проработал в одном из самых авторитетных новостных агентств всего несколько лет. Но теперь ему указали на дверь за разжигание международной истерии.

    Дело было так: вскоре после инцидента журналист вместе с коллегой Джоном Лестером, который вышел сухим из воды, написал новость на сайт. Лихо навешивая ярлыки, Лапорта ссылается на анонимный источник в американской разведке, который якобы заверил его в том, что именно ракеты российских Вооруженных сил угодили в польский трактор.

    СМИ немедленно подхватили новость из авторитетного источника и не на шутку переполошили мировое сообщество, заявляя об эскалации конфликта и угрозе вооруженного ответа со стороны НАТО за "нападение" на страну - члена альянса. Но уже утром 16 ноября AP по-тихому удалило статью Лапорты и опубликовало примечание, опровергающее слова неназванного источника о причастности России к инциденту. В агентстве признали, что ракеты были выпущены украинской системой ПВО.

    Случаи, когда журналист лишался работы за распространение фейков - явление привычное в западных СМИ

    Одной из причин увольнения репортера называют его желание обнародовать "эксклюзив", поступившись с уставом редакции, согласно которому анонимные источники нужно непременно подтверждать комментарием как минимум еще одного эксперта. Как удалось выяснить The Washington Post, в агентстве на этот счет развернулась нешуточная дискуссия, и тем не менее редакторы дали добро на публикацию материала. "Я не могу представить, чтобы сотрудник американской разведки мог ошибиться в этом", - написал один из них.

    Примечательно, что случаи, когда журналист лишался работы за распространение фейков, явление привычное в западной прессе. Репортер все того же Associated Press в 2013 году попытался уличить кандидата в губернаторы Вирджинии Терри Маколиффа во лжи следствию по делу о мошенничестве с пособиями. Как выяснилось позже, корреспондент ошибочно трактовал судебные документы, на которых основывалось расследование, и своими действиями подпортил репутацию политика, а заодно AP. А вот немецкий журналист Клаас Релотиус и вовсе писал свои репортажи для Der Spiegel и других крупных изданий, лежа на диване. Репортер зачастую даже не ездил в командировки, а истории героев его материалов зачастую существовали только в фантазиях звездного работника СМИ.

    Поделиться