22.11.2022 00:59
    Поделиться

    NI: Реакция Украины на инцидент в Польше возмутила США и партнеров по НАТО

    США и их союзники решили пересмотреть свое отношение к Украине после реакции ее властей на инцидент с ракетой в Польше. Об этом пишет издание National Interest.

    "Упрямое поведение Киева в связи с запуском ракеты вызвало разочарование и возмущение не только у американских консерваторов, но и у Белого дома, и других партнеров по НАТО", - говорится в публикации.

    Особенно Вашингтон разозлили заявления Владимира Зеленского, который обвинил в случившемся Россию, тогда как в самих Штатах заявили, что ракета была украинской.

    По словам автора, это стало первым скандалом с участием Украины за все время спецоперации. И в политических кругах США ситуация вызвала широкий резонанс. "Ракетный инцидент" возобновил дебаты о дальнейшей поддержке Киева со стороны США, и это при том, что теперь палата представителей контролируется республиканцами, замечает обозреватель.

    Активисты-консерваторы уже давно скептически относятся к политике Джо Байдена в отношении Украины, а польская трагедия только подлила масла в огонь, делает вывод автор.

    Ранее стало известно о падении ракеты на востоке Польши, недалеко от границы с Украиной. В результате два человека погибли. Киев обвинил в происшествии Россию, в Москве все обвинения опровергли, заявив, что в указанный район границы двух государств удары не наносились. Затем президент Польши Анджей Дуда заявил, что ракета принадлежала украинской системе ПВО.

    Поделиться