Поделиться

    Военмех отметил 90-летие открытием форума оборонных технологий "ВОЕНТЕХ"

    С 17 по 18 ноября в Военмехе проходил Первый Петербургский научно-технический форум оборонных технологий "ВОЕНТЕХ", приуроченный к 90-летию университета.
    Пресс-служба ВОЕНМЕХа

    Форум "ВОЕНТЕХ" посвящен развитию оборонной техники и ее кадровому обеспечению. В рамках этого мероприятия руководители и ведущие специалисты вузов России обсуждали повышение качества инженерного образования, связи с промышленными предприятиями, стратегические направления исследований и разработок.

    У студентов и аспирантов была возможность представить свои научные проекты, посетить лекции ведущих специалистов и конструкторов оборонных предприятий, а у участников форума - побывать в музее Военмеха и на выставке научно-технических разработок университета, где были показаны многостепенной робот-манипулятор, подводный аппарат "Балтиец", гексапод и многие другие изобретения.

    "В этом году Военмеху исполнилось 90 лет. В рамках этого года мы проводим большое количество различных научно-технических, образовательных конференций, встреч выпускников, работаем со школами. Этот форум также позволил открыть нам свои двери для выпускников и участников. В настоящий момент мы - вуз, занимающийся всеми современными вопросами комплексной безопасности нашего государства. Военмех до сих пор остается университетом, в котором 80 процентов оборонно-технических специальностей. И это единственный вуз в стране с такими показателями", - сказал Константин Иванов, ректор БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова.

    На открытии форума "ВОЕНТЕХ" с приветственным словом выступили: Кирилл Поляков - вице-губернатор Санкт-Петербурга, Александр Блошенко - исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации "Роскосмос", Сергей Крикалев - исполнительный директор по пилотируемым космическим программам, выпускник Военмеха 1981 года, Василий Буренок - президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, Михаил Сильников - генеральный директор - генеральный конструктор АО "НПО Спецматериалов", Анатолий Гладышев - председатель Секции оборонных проблем Министерства обороны при Президиуме РАН и многие другие представители предприятий-партнеров Военмеха.

    В первый день работы "ВОЕНТЕХа" состоялось награждение победителей конкурсов научно-технических работ "Инженерный десант", именных стипендий Фонда целевого капитала "Истоки" и именных стипендий им. Г.М. Гречко, прошло пленарное заседание, посвященное критически важным технологиям и приоритетным направлениям развития оборонно-промышленного комплекса России, и открытое заседание Попечительского совета университета.

    Второй день работы форума начался с секционных заседаний. 18 ноября в аудиториях Военмеха обсуждались такие важные темы, как технологическое и кадровое обеспечение предприятий ОПК, развитие аэрокосмической и ракетной техники, систем вооружения и боеприпасов, робототехники и мехатроники.

    Завершился "ВОЕНТЕХ" итоговым заседанием, на котором были представлены доклады преподавателей Военмеха, посвященные подготовке специалистов для разных отраслей промышленности.

    Фото: Пресс-служба ВОЕНМЕХа

    В свой юбилей Военмех не забыл и про выпускников, которые пришли поздравить родную альма-матер с днем рождения. Специально для них был организован юбилейный концерт с участием танцевальной студии университета QRUSH, студии индийского танца "#Дивья_349" средней общеобразовательной школы № 349 и ВИА "МузВахта" - коллектива, который зародился и развивается в Военном учебном центре Военмеха.

    Фото: Пресс-служба ВОЕНМЕХа

    Выпускники - гордость любого университета, и Военмех по праву может похвастаться тем, что за 90 лет своей работы подготовил свыше 70 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые и сегодня продолжают ковать оборонный щит России.

    Фото: Пресс-служба ВОЕНМЕХа
    Поделиться