22.11.2022 20:52
    Поделиться

    В ООН призвали расследовать сообщения о расстреле российских военнопленных

    В ООН выразили обеспокоенность кадрами с расправой над российскими пленными в Донбассе и призвали тщательно расследовать эти сообщения. Об этом заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

    По словам Хака, в ООН "обеспокоены любыми нарушениями прав человека, независимо от того, кто их совершает... На это надо обратить внимание, это должно быть расследовано тщательно".

    Ранее утром во вторник тот же Фархан Хак заявил, что "мы призывали все стороны конфликта тщательно расследовать все сообщения об имеющихся нарушениях прав человека".

    А управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявляло, что уже знает о видеозаписи с убийством российских военнопленных и изучает ее.

    В связи с этими заявлениями, "РГ" напоминает, что в конце марта ООН призвало полностью расследовать ситуацию с видео, на котором украинские военные простреливают ноги взятым в плен российским солдатам. Об этом заявила глава мониторинговой миссии по правам человека на Украине Матильда Богнер. Она призвала "власти обеих сторон провести полное расследование обвинений, которые возникли вслед за появлением этих видео". При этом добавила, что ООН находится "в процессе проверки всех опубликованных материалов". Похоже, в ООН ничего не меняется.

    Поделиться