22.11.2022 19:21
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о правилах наследования на новых территориях России

    Завещания, оформленные в прежние времена на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, останутся действительны и сейчас, когда новые территории включены в состав России.

    В Госдуму внесен законопроект, детально прописывающий правила наследования на новых территориях нашей страны. В перспективе эти правила ничем не будут отличаться от действующих по всей стране. Однако сейчас необходим переходный период. И подготовленная инициатива детально прописывает особенности применения Гражданского кодекса России к отношениям по наследованию на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

    Как пояснил один из инициаторов проекта, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, дело в том, что в правовом регулировании отношений по наследованию имеются различия между российским законодательством и законодательством, действовавшим прежде на территориях присоединенных субъектов. Этим и вызвана необходимость разработки законопроекта.

    Завещания и наследственные договоры, оформленные ранее, сохраняют свою силу

    "В ДНР и ЛНР действовали соответственно ГК ДНР и ГК ЛНР, а на территориях Херсонской и Запорожской областей - ГК Украины. На каждой из территорий различны способы распоряжения на случай смерти, есть отличия в наследниках по закону и т.д., - пояснил Павел Крашенинников. - Например, по российскому законодательству наследники 4-й очереди - это прадедушки и прабабушки, а по украинскому ими признаются "гражданские" супруги".

    Он пояснил, что из-за подобных различий в дальнейшем у граждан, проживающих на этих территориях, могут возникнуть проблемы в определении права, применимого к отношениям по наследованию.

    Предлагается такой подход: если наследство открылось до 30 сентября 2022 года (даты подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России), применяются законы, действовавшие на территориях прежде. Если наследство открылось после 30 сентября, действует уже российское законодательство.

    "Завещания, в том числе совместные завещания супругов, наследственные договоры, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим на этих территориях до 30 сентября 2022 года, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства, - пояснил Павел Крашенинников. - При этом законопроектом предлагаются специальные правила наследования для тех случаев, когда применение общего правила не позволяет в полной мере обеспечить права наследников и гарантировать соблюдение воли наследодателя".

    Объясняются и некоторые специальные вопросы.

    Поделиться