23.11.2022 18:50
    Поделиться

    Арест иноагенту Илье Яшину продлили сразу на полгода

    Мещанский районный суд Москвы в среду удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении бывшего муниципального депутата по Красносельскому району Москвы Ильи Яшина (признан Минюстом иностранным агентом - прим. "РГ").

    В настоящее время Яшин проходит по уголовному делу по новой статье Уголовного кодекса РФ (207.3), его обвиняют в дискредитации деятельности Вооруженных сил РФ по мотивам политической ненависти.

    Срок содержания в СИЗО подследственному продлен сразу на полгода - до 10 мая 2023 года.

    Сегодня же начался сам судебный процесс по вышеуказанному делу. По версии следствия, в апреле текущего года Яшин в прямом эфире на своем YouTube-канале распространил ложную информацию об убийствах российскими военными мирных граждан в Буче. Следователи полагают, что политику было при этом было достоверно известно, что опубликованные киевскими властями фото- и видеоматериалы являются намеренной провокацией.

    Яшин был арестован в середине июля. Вину он не признает. Наказание по вмененной оппозиционеру статье предусматривает лишение свободы на срок от до 5 до 10 лет либо штраф до 5 млн рублей.

    Напомним, в конце мая Тушинский районный суд Москвы оштрафовал Илью Яшина на 90 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных сил РФ. За повторное нарушение его уже привлекли к уголовной ответственности.

    Поделиться