23.11.202217:03

В Литве обращение беженцев приказано считать "давлением на пограничников"

STR/NurPhoto/ REUTERS
Если босой беженец, стоя на снежной меже, позволит себе обратиться за помощью к литовскому силовику, сорокалетняя глава МИД в Вильнюсе Агне Билотайте это с возмущением называет "давлением на пограничников". Член партии христианских демократов, судя по всему, обладает чересчур искаженным представлением о порядочности и гуманизме, отмечают местные обозреватели.

Ведь десятки подобных фактов уже признаны рутинной нормой у официальных лиц этой прибалтийской республики, с горечью отмечают в Государственном пограничном комитете РБ.

По данным белорусских стражей границы, их литовские коллеги все просьбы замерзающих иностранцев о помощи отметают с порога. А сама главный литовский полицейский, просидев около пятнадцати лет в национальном парламенте, публично подтвердила, что отсутствие у беженцев обуви и теплой одежды в морозную пору "не является поводом для предоставления защиты и проведения необходимых процедур".

Более того. Пограничники приводят факты, когда в случае смерти беженца литовские военные просто выбрасывают труп за забор, чем, впрочем, "славятся" и их польские коллеги. И при этом, добавляют они, несмотря на заявления, которые откровенно противоречат законам ЕС и принципам гуманности, Вильнюс пытается обвинить в происходящем белорусскую сторону.

В этой связи в Минске дали понять, что однообразный и одновременный характер вброса разного рода дезинформации со стороны силовиков и МИД Литвы, является "искусственно созданной целенаправленной акцией". Примечательно, что Литва не пояснила, почему на фоне практически гуманитарного кризиса на литовскую границу не направлены представители ООН, Красного Креста, Европейского агентства пограничной и береговой охраны "Фронтекс".

Хотя ответ на данный вопрос очевиден. Во-первых, даже правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад о выдворениях, незаконных задержаниях, обмане и произволе в отношении беженцев и мигрантов, а также существовании расизма внутри миграционной системы Литвы.

В нарушении международных обязательств по предоставлению статуса беженца, а также ненадлежащем содержании мигрантов в центрах размещения иностранцев обвинил страну Евросоюза и комиссар УВКБ ООН.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться