23.11.2022 15:59
    Поделиться

    Пашинян заявил, что внутри ОДКБ нет консенсуса насчет действий Баку на границе Армении

    Лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в среду в Ереване начали заседание Совета коллективной безопасности в узком составе.

    В открытой части выступил хозяин саммита, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    Он отметил, что, несмотря на то, что организация в этом году отпраздновала 30-летний юбилей, настроения - совсем не юбилейные.

    "В течение двух последних лет страна-член ОДКБ Армения как минимум три раза подверглась агрессии со стороны Азерабйджана", - отметил премьер Армении. Пашинян также указал на то, что "до сегодняшнего дня не удалось прийти к решению по поводу реакции ОДКБ на агрессию Азербайджана против Армении".

    "Эти факторы наносят огромный урон имиджу ОДКБ как внутри нашей страны, так и за ее пределами. Я расцениваю это как главную неудачу председательства Армении в ОДКБ", - считает премьер Армении. Пашинян также указал на факты эскалации между союзниками по ОДКБ: Киргизии и Таджикистана.

    При этом он отметил и успехи ОДКБ в оперативной реакции на обращение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с просьбой поддержать восстановление правопорядка в стране в январе этого года. "Удалось решить вопрос за ночь, что позволило Казахстану избежать внутригосударственного хаоса", - сказал он. Заседание в узком составе продолжилось в закрытом формате, после чего лидеры проведут заседание с участием делегаций.

    Отметим, что в саммите ОДКБ принимают участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также лидеры Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Киргизии Садыр Жапаров и Таджикистана Эмомали Рахмон.

    Российского президента Пашинян встретил лично в аэропорту. И они вместе приехали в гостиничный комплекс "Двин", где проходит мероприятие. Перед началом мероприятия состоялась церемония совместного протокольного фотографирования.

    По итогам саммита ОДКБ запланировано подписание итоговых документов.

    Поделиться