23.11.2022 12:47
    Поделиться

    Мантуров: автомобили "Москвич" планируется включить в госпрограмму поддержки спроса

    Автомобили "Москвич" в будущем будут включены в госпрограмму поддержки спроса. Это произойдет после внесения соответствующих изменений в специнвестконтракт (СПИК) КамАЗа, являющегося технологическим партнером предприятия. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    Он пояснил, что в ближайшее время КамАЗ должен внести предложение по расширению имеющегося СПИК. В частности, туда войдут технологические условия, модельный ряд, который будет выпускаться на площадке "Москвича".

    "Это даст преференции "Москвичу", чтобы участвовать в программе поддержки спроса, которую государство будет продолжать в последующие годы, как минимум в 2023 году", - цитирует Мантурова РИА Новости.

    Ранее в среду Денис Мантуров заявил о том, что производство электромобилей на заводе "Москвич" запустят до конца года. По его словам, задача на ближайшее время - наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков до конца 2023 года.

    "Следующим этапом будет создание собственной универсальной платформы для отечественного электромобиля, старт производства которого запланирован на конец 2025 года", - отметил Мантуров.

    Поделиться