23.11.2022 09:54

Жителям приграничных регионов будет доступна льготная ипотека под 0,1%

Выдавать сельскую ипотеку по предельно низкой ставке в 0,1% намерены российские власти. Льготные кредиты смогут получить жители ряда приграничных муниципалитетов.

Кредиты по "Сельской ипотеке" уже получили 97 тыс. человек.
Кредиты по "Сельской ипотеке" уже получили 97 тыс. человек. / GettyImages

О будущих изменениях сельской ипотеки говорится в поправках к плану реализации Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 года. Предполагается, что до 20 января 2023 года постановлением правительства внесут изменения в правила выдачи сельской ипотеки. Льготные кредиты по ставке не более 0,1% будут предоставляться на строительство или приобретение жилья на территориях приграничных муниципальных образований. Ответственные за внесение этих изменений - минсельхоз, минэкономразвития и минфин.

В списке территорий, где можно будет получить такую ипотеку - отдельные районы Дагестана, Карачаево-Черкесии, Карелии, Северной Осетии, Алтайского края, Астраханской, Волгоградской, Калининградской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Смоленской, Челябинской областей.

Кроме того, эти районы будут в приоритетном порядке получать субсидии из федерального бюджета на развитие жилищного строительства и автодорог, обустройство городских парков.

Программа "Сельская ипотека" заработала с 2020 года. Кредиты по ставке до 3% получили уже 97 тыс. человек. В августе программа, которая должна была завершиться в конце нынешнего года, стала бессрочной. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и небольших городах.