23.11.2022 08:04
    Поделиться

    Первый на Дальнем Востоке креативный кластер открыли в Якутске

    В Якутске открыли креативный кластер "Квартал труда", который объединит под одной крышей представителей творческих профессий. В торжественном мероприятии принял участие глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Именно по линии этого министерства амбициозный проект получил внушительное финансирование.
    Правительство Республики Саха (Якутия)

    Якутия в целом делает ставку на развитие креативной экономики. В этом отношении регион уже давно заметно выделяется - здесь снимают качественное кино, которое получает различные награды и демонстрируется в российских и зарубежных кинотеатрах, разрабатывают популярные компьютерные игры и приложения, известные по всему миру. Уже сейчас львиная доля IT-услуг Дальнего Востока формируется именно в Якутии. Правительство Республики прикладывает большие усилия для реализации инновационных проектов. Опыт региона по развитию креативной экономики обсуждается и применяется на федеральном уровне. Несколько лет назад в Якутии приняли первую среди российских регионов собственную концепцию развития креативной экономики.

    Культурный код

    В истории развития творческих индустрий Якутии с открытием "Квартала труда" перевернулась очередная важная страница. В реконструкцию и оборудование креативного кластера по линии Минвостокразвития вложено более миллиарда рублей.

    Помещения бывшего мясокомбината займут представители креативных индустрий - от фотографов и кинодеятелей до маркетологов и музыкантов. Общая площадь кластера - 14600 квадратных метров. В основном здании разместятся концертная ивент-площадка, выставочно-экспозиционная зона, лекторий и лаунж-зона - место для коммуникаций, отдыха и работы. Резиденты кластера получат возможность общения с коллегами, сообществом.

    - За счет большого количества общественных площадок у нас будет насыщенная событийная программа. В ближайшее время благодаря этим мероприятиям кластер превратится в эпицентр городской жизни. Мы позиционируем себя как "городскую площадь" для встреч сообществ, для людей, которые уже знают друг друга, общаются и жаждут новых знакомств. И нам хочется создать место, где их бы принимали, понимали. При этом важно, чтобы управляли этим местом люди с таким же культурным кодом, - поделился директор креативного кластера Алексей Леверьев.

    Центр мира

    Ставка на креативную индустрию - это для Якутии ответ на вызовы времени. По словам гендиректора АО "Корпорация развития РС(Я)" Афанасия Саввина для якутян центр мира - это Якутск, а не Москва или, скажем, Лондон. Такое у людей мировоззрение. Поэтому многие специалисты возвращаются на родину, где бы они не обучались, получая престижную профессию. И многие, кто сегодня развивает креативную экономику Якутии, заканчивали университеты в Америке или Европе, но вернулись домой. Кстати, интересный факт - в прошлом году впервые за долгое время в Якутии в ходе трудовой миграции приток специалистов превысил их убыль.

    - Да, Якутия - сырьевой регион. Мы добываем все, что есть в таблице Менделеева. И доля сырья в нашем ВРП только растет - с каждым годом появляются новые проекты и новые месторождения. Но если мы посмотрим на структуру занятости, то мы увидим, что доля занятых там не очень-то растет. В этой сфере происходит автоматизация. В сырьевом секторе не требуется так же много рабочих рук, как и раньше. Возможно, в будущем у нас будут безлюдные карьеры, - предрек Афанасий Саввин на Петербургском международном экономическом форуме-2022. - Поэтому региону важно, где наши люди будут работать в будущем, где они будут становиться богатыми и счастливыми.

    По словам гендиректора республиканской корпорации развития, в креативных индустриях уже занято 40 тысяч якутян.

    Творческие оленеводы

    Между тем творческие сферы экономики могут стать большим подспорьем и для коренных малочисленных народов Севера. По словам заместителя министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Михаила Погодаева, сейчас эти люди сталкиваются с многочисленными вызовами: от изменений климата до промышленного освоения их исконных территорий. Сохранить баланс между развитием экономики и сохранением природы - большая и сложная задача.

    - Креативная экономика может стать основой для экономического роста общин коренных народов. Мы в это верим, хотя есть много ограничений: необжитые территории, отсутствие инфраструктуры. Интернета на многих территориях практически нет. Тем не менее, мы делаем ставку на сохранение традиционных промыслов, на традиционные виды хозяйствования. Потребность в этом есть, - отметил Михаил Погодаев.

    В рамках проекта "Креативная Арктика" в Якутии намерены изучить творческий потенциал коренных народов и дать возможность их молодежи обучаться креативным индустриям.

    Поделиться