Удивлен, что Роналду так высказался о "Манчестер Юнайтед"
    Роналду - 37 лет. Он не молодеет, а стареет. Ему пора принять это
    Алексей Крутов /ТАСС
    23.11.2022 15:30
    23.11.2022 15:30
    Поделиться
    Никто не может всю жизнь играть в футбол. Да, мы говорим о великом человеке - Криштиану Роналду. Он вошел в историю, тут никаких вопросов быть не может. Однако есть возраст. Всем хочется постоянно выходить на поле, но игроки с каждым годом стареют, а не молодеют.

    Несомненно, у Роналду еще остались определенные качества, но что-то он уже растерял. И это объективно - ему все же 37 лет, а не 20-25. Когда Криштиану был в "Манчестер Юнайтед", "Реале", то мы все видели невероятный уровень. Но сейчас все иначе. Не зря же "Ювентус" его так спокойно отпустил. Наверное, если бы португалец был так же хорош, как и раньше, итальянцы вряд ли продали бы его.

    Я понимаю Роналду: он хочет играть и играть, быть футболистом стартового состава. На 20-30 минут он не согласен. Однако в таком возрасте нужно задуматься: а так ли я быстр, как в молодости, а такой же я выносливый, как раньше? В голове он может считать иначе, что он все такой же резвый и все такое. Все футболисты после 30 так рассуждают, однако это самообман.

    Удивлен, что Роналду так высказался о клубе. Он же взрослый человек, должен понимать: речь идет о "Юнайтед", который во всех турнирах ставит максимальные задачи. В целом же можно констатировать, что эпоха Месси с Роналду уходит. И это нормально. В свое время заканчивали карьеры Марадона, Пеле - появлялись другие. Так будет и сейчас. Уже есть Мбаппе, другие сильные ребята. Не надо грустить. Пора бы и остальным заявить о себе, брать "Золотые мячи". А то в последние годы это напоминало пинг-понг: мяч то у Роналду, то у Месси. Пришло время того же Мбаппе, Холланда.

    Сергей Юран
    бывший форвард "Спартака" и сборной России, чемпион СССР и России, двукратный чемпион Португалии
    Поделиться