23.11.2022 12:35
    Поделиться

    Собянин назвал сроки начала продажи автомобилей "Москвич"

    Серийную сборку автомобилей на московском автозаводе "Москвич" открыли сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, зампредседателя правительства РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин. Первой моделью, поставленной на конвейер после возобновления работы предприятия, стал кроссовер "Москвич 3".

    Возрождение автопроизводства Сергей Собянин назвал историческим событием: "Не прошло и шести месяцев, мы запускаем завод, который в своё время "Рено" оставило и ушло с российской площадки. Многие думали, что на этом российский автопром закончится, но на самом деле это стало ещё одним стимулом возрождения нового производства. Москва сегодня запускает новую модель под старым брендом "Москвич". Мы сохранили завод, сохранили его трудовой коллектив и производственный потенциал, нашли партнеров, восстановили логистические цепочки, что позволит предложить потребителям качественную модель - городской кроссовер "Москвич 3".

    Мэр подчеркнул: параллельно с выпуском этой модели ведется работа над организацией выпуска электромобилей, которые со временем станут основной продукцией завода. "Москва имеет все шансы стать крупнейшим центром электромобилестроения в России", - заявил глава столицы.

    Итак, что же собой представляет первенец возрожденного автозавода? Это компактный кроссовер длиной 4410 мм, шириной 1800 мм и высотой 1660 мм с колесной базой 2620 мм и просторным салоном с комфортабельными эргономичными сиденьями. Модель оборудована бензиновым турбомотором (1,5 л, 150 л.с., 210 Нм крутящего момента) в паре с вариатором или шестиступенчатой механической коробкой передач.

    Словом, "Москвич 3" - это востребованная жителями крупных городов модель кроссовера - сравнительно большого и в то же время достаточно компактного, комфортного и экономичного автомобиля, предназначенного для ежедневных поездок: на работу и по личным делам, в одиночестве и всей семьей. Автомобиль будет иметь цифровые коды, указывающие на его размер и старшинство в семействе. В зависимости от модификации коды могут содержать дополнительные буквенные индексы. Например, индекс "е" будет означать электромобиль.

    Узнаваем "Москвич 3" будет и чисто внешне - по геометрическим линиям кузова и современной светодиодной оптике с характерными рисунками дневных ходовых и габаритных огней.

    В массовую продажу в Москве и регионах Центрального федерального округа новый городской кроссовер поступит уже в декабре. До конца 2022 года планируется выпустить 600 автомобилей, в том числе 400 автомобилей с бензиновыми двигателями и 200 электромобилей. В 2023 - 50 000, из которых 10 000 будут с электродвигателем, в 2024 - 100 000 - на долю электромобилей из них придется 20 000.

    Половина этого объема будет произведена по технологии крупноузловой сборки, вторая половина - по технологии мелкоузловой сборки (CKD).

    Для сбыта и технического обслуживания автомобилей "Москвич" уже сейчас формируется собственная дилерская сеть. В октябре, когда прошел прием заявок на получение статуса официального дилера, за три недели поступило 340 анкет из 23 городов России. По итогам будут выбраны партнеры, которые откроют первые 40 фирменных дилерских центров. Предполагается, что в первые годы основным регионом сбыта электромобилей станет Центральная Россия.

    Поделиться