26.11.2022 08:00
    Поделиться

    Как жители регионов помогают бойцам российской армии

    Валентина Ивановна Малыхина и ее племянница Елена Розаева.
    Валентина Ивановна Малыхина и ее племянница Елена Розаева. / Сергей Винник

    Крым: чтобы ребята в окопах не мерзли

    Жизнь Валентины Антоновны Малыхиной - это история большой страны, которая называлась СССР. Ребенком она пережила оккупацию, восстанавливала разрушенную войной Луганщину, трудилась на виноградниках в Крыму, а теперь отправляет вещи и лекарства бойцам Народной милиции ЛНР.

    Об этой встрече мы договаривались заранее. Все-таки почтенный возраст требует уважения и бережного отношения. 30 октября Валентина Антоновна Малыхина отпраздновала свой 94-й день рождения. Ее поздравляли местные депутаты, один из них и рассказал мне, что замечательная бабушка собирает очередную посылку для бойцов Народной милиции ЛНР.

    - Приехали поздравить бабулю с днем рождения, а они вещи упаковывают перед отправкой, - рассказал Артем. - Мы были поражены, ведь это все из ее пенсии.

    Так мы и познакомились с Валентиной Антоновной и ее племянницей Еленой Розаевой. Сначала заочно, а потом встретились у них дома. Осенний Коктебель по-особенному тих, но все так же приветлив. Дома под красной крышей в глубине поселка здесь называют немецкими. В последние годы СССР их возводили строители из ГДР.

    - Дома красивые, только отопления нет, - Лена встречает меня у подъезда. - Котельную давно разобрали. С тех пор люди так и живут. Пойдемте, бабуля вас ждет.

    К приезду гостя Валентина Антоновна надела любимый платок и первым делом рассказала, что сама "из Сталинской области".

    Сталинская, Ворошиловградская области - сегодня это Луганская Народная Республика, где осталась ее родная деревня Анновка. В Великую Отечественную, после прихода Советской армии, девчонкой работала на заводе, потом на шахте. Там и встретила будущего мужа, фронтовика, который был старше на 12 лет.

    С войны он пришел с тяжелым ранением. Через несколько лет врачи рекомендовали переехать в Крым, иначе, мол, он долго не протянет. Тогда и поселились в Насыпном вблизи Коктебеля. Работали, растили трех сыновей.

    Валентина Антоновна овдовела в 38. Так сложилась жизнь, что пережила и своих детей. Последние 15 лет ее опекает племянница Елена Розаева. Сама она из Луганска, там уже семь лет воюет ее брат, майор Андрей Сенищ.

    - До 2014 года он был шахтером, - рассказала Елена. - Когда началась война, перекрыл машиной выезд из украинской воинской части, чем спас много жизней. А потом большинство этих спасенных вернулись к нам с оружием.

    С 2015 года Андрей служит в народной милиции. Был в разведке, теперь командует артиллерией. Рядом с отцом сегодня находится его сын Иван.

    - Ваня получил ранение, сейчас проходит реабилитацию, но уже скоро вернется в строй, - говорит Лена. - Брата не раз видела в новостях, их часть на передовой.

    - Самое нужное сейчас - порошок от простуды, который с горячей водой разводят

    Валентина Антоновна тоже следит за новостями с родины. Переживает и хочет быть полезной. Потому попросила племянницу собирать посылки для военных.

    - Идея была ее, и деньги тоже - это ее пенсия, а руки и ноги мои, - улыбается Лена. - Собираем только то, что ребята просят. Я связываюсь с братом, он говорит, что сейчас нужно, и отправляем с автобусом. А там кто-то из бойцов уже встречает.

    В этот раз они приготовили несколько дюжин носков, тельняшки с начесом и лекарства.

    - Самое необходимое сейчас - порошок от простуды, который с горячей водой разводят, - поясняет Лена. - Уже холодно, ребята в окопах мерзнут, простужаются. Еще отправляем обезболивающие и кровоостанавливающие препараты.

    Лена сейчас без работы, и они вдвоем живут на одну пенсию, в неотапливаемом доме, в чужой квартире, потому что 15 лет назад по воле недобрых людей Валентина Антоновна лишилась своего жилья. Родной дом Елены в Луганске сегодня под постоянными обстрелами, и она не знает, когда сможет туда вернуться, да и будет ли куда возвращаться. Но обе они верят в Россию.

    Поделиться