23.11.2022 17:49
    Поделиться

    В УПЦ решили варить миро самостоятельно в Киеве. В РПЦ это восприняли как жест отстранения

    Синод канонической Украинской православной церкви (УПЦ) принял решение возобновить мироварение в Киеве, как самостоятельная церковь. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте УПЦ.

    Мироварение является привилегией независимой церкви. Ранее миро варилось в Москве и отвозилось в Киев. Теперь УПЦ решила варить миро сама, как независимая церковь. Для этого создана комиссия во главе с викарием Одесской епархии архиепископом Арцизским Виктором.

    Так же в сообщении УПЦ говорится о том, что исторически мироварение в Киевской митрополии началось с XV века. Святое миро изготавливалось в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Из-за революции 1917 года эта практика прервалась. "Собор Украинской православной церкви, который состоялся 27 мая 2022 года в Киеве, имел рассуждение о возобновлении мироварения", - говорится в решении синода УПЦ.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на проповеди в храме Христа Спасителя 29 мая 2022 заявил, что попытки разорвать духовную связь между РПЦ и УПЦ "исходят не от Бога, такие цели никогда не будут достигнуты". Поэтому в Московском патриархате РПЦ с пониманием отнеслись к тому, что "УПЦ должна вести себя так, чтобы не осложнять жизнь своей паствы".

    Однако в последнем решении варить миро самостоятельно в Московском патриархате увидели угрозу церковному единству и усомнились в том, что это решение поможет УПЦ избежать обысков и запрета, вроде тех, которым недавно подверглась Киево-Печыерская Лавра.

    - Когда-то, до Октябрьской революции, миро в Киеве варили и освящали, и это не рассматривалось как угроза единству церкви. Но в сегодняшнем контексте, конечно, это решение выглядит как еще один жест отстранения. Поможет ли он нашим братьям избежать гонений, обысков, возбуждения уголовных дел, попыток тотального запрета? Не думаю, - сказал сегодня "Интерфаксу" советник патриарха Кирилла, протоиерей Николай Балашов.

    Напомним, что в начале недели в Киево-Печерской лавре и на объектах УПЦ в Ровенской области прошли "контрразведывательные мероприятия", в ходе которых силовики искали диверсантов, иностранцев и оружие. Тогда же появилась информация о том, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете Русской православной церкви на Украине.

    Справка "РГ"

    Миропомазание известно с ветхозаветных времен. Миро помазывались пророки, первосвященники и цари, а также скинии (походный храм-шатер, где израильский народ совершал богослужения). Варение и освящение миро по традиции совершается предстоятелем автокефальной, независимой Церкви. В РПЦ после освящения патриархом Московским и всея Руси, миро рассылается по всем епархиям и монастырям.  

    Поделиться