23.11.2022 16:00
    Поделиться

    Законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды прошел второе чтение в Госдуме

    Госдума единогласно приняла во втором чтении резонансный законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и информации, способной вызвать желание сменить пол. При этом был одобрен ряд ключевых поправок - в частности, о возможности изъятия из продажи сомнительных товаров.
    Государственная дума РФ

    Напомним, что авторами законопроекта выступили около 400 депутатов Госдумы, включая спикера палаты Вячеслава Володина. Документ касается информации в СМИ, интернете, рекламе, литературе и кино. Необходимость такого запрета обсуждали в проведенном в Telegram-канале Вячеслава Володина специальном опросе, в котором приняли участие более 1 млн 680 тыс человек. Абсолютное большинство высказалось за необходимость запрета пропаганды нетрадиционных отношений. "Мы должны защитить наших граждан и Россию от деградации и вымирания, - отметил Володин. - От тьмы, распространяемой США и европейскими государствами".

    Если раньше запрет на пропаганду касался только информации, рассчитанной на детей, то теперь ограничения по возрасту убирают. Авторы не раз подчеркивали, что классику никто запрещать не собирается. Пропагандой, напомнил глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн, считается создание положительного образа того или иного явления - таким образом и будут оценивать те или иные произведения. Если о нетрадиционных отношениях говорят или демонстрируют их как нечто положительное или нормальное, то такая информация будет вне закона.

    Роскомнадзор заблокировал 5,5 тысячи сайтов, содержащих ЛГБТ-пропаганду

    Депутаты одобрили ко второму чтению ряд поправок, внесенных председателем профильного комитета.

    Так, поддержано предложение о запрете продажи товаров с вышеназванной информацией. Это книги, фильмы, игры и т.п. Таким образом, книги, плакаты и даже игрушки сомнительного содержания окажутся под угрозой снятия с продаж.

    Госдума также одобрила ко второму чтению поправки, позволяющие Роскомнадзору без судебного разрешения блокировать в интернете пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола. С 2013 года, когда запретили пропагандировать нетрадиционные отношения среди детей, ведомство заблокировало 5,5 тысячи сайтов с таким контентом, рассказал его замруководителя Вадим Субботин. Теперь объем заблокированной информации может возрасти кратно.

    Еще одна поправка: соцсетям вменили в обязанность производить мониторинг контента.

    При этом блогера за "радужные комментарии", если они распространяются на странице в соцсети, не накажут, ведь ее владельцем он не является, пояснил Хинштейн. А если популярный блогер сделал "каминг-аут", раскрыл свою нетрадиционную ориентацию? Ответ такой: если это не просто признание в нетрадиционной ориентации, а например, еще и демонстрируется поцелуй между людьми одного и того же пола, то такая информация может ограничиваться, но тут решит суд (если МВД или Роскомнадзор туда обратятся).

    Уточняется, что фильмы с подобным контентом не получат прокатного удостоверения, также речь пойдет об ограничениях для рекламы. Минкультуры будет проще принимать решение по выдаче таких удостоверений, а также по спектаклям, выставкам и концертам, сказала депутатам заместитель профильного министра Надежда Преподобная. По словам замминистра, проекты, о которых идет речь в законопроекте, не будут получать господдержку.

    Отметим, что административный штраф для нарушителей, как предполагается, составит до 5 млн рублей за пропаганду нетрадиционных отношений и до 10 млн рублей - педофилии. Пропагандистов-иностранцев хотят не только штрафовать, но и применять к ним административный арест на 15 суток или выдворение за пределы России. Наказанию посвящен законопроект-спутник. Глава комитета ГД по делам семьи, женщин и детей Нина Останина в ходе рассмотрения поправок во втором чтении предложила пойти еще дальше. По ее словам, чрезвычайно важно введение уголовной ответственности за повторную пропаганду ЛГБТ. "Если в течение года они были подвержены уже административному штрафу, то следующим наказанием будет уголовное сроком до пяти лет", - предлагает парламентарий.

    Прямая речь

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин:

    "Посмотрите, к чему привела пропаганда нетрадиционных ценностей. В Европе социологические опросы показывают, что 16% европейцев в возрасте от 14 до 29 лет относят себя к представителям ЛГБТ.

    В детской гендерной клинике Орегонского университета науки и здравоохранения менее чем за десять лет количество обращений за услугами по смене пола и терапии гормональными препаратами, выросло почти в 50 раз. Вот роль пропаганды, роль тех, кто продвигает нетрадиционные ценности. К чему это приводит - вот вам наглядный пример. Но это их путь, они его выбрали, посмотрим, чем это все закончится.

    У нас с вами другой путь, его выбрали наши деды, прадеды, бабушки, прабабушки. У нас есть традиции, у нас есть совесть, у нас есть понимание, что нам надо думать о детях, семьях, стране, сохранять то, что нам передали родители".

    Поделиться