24.11.2022 13:52
    Поделиться

    Госдума приняла закон об ограничениях для иноагентов

    Госдума приняла закон об ограничениях для иностранных агентов, который направлен на противодействие иностранному вмешательству.
    Государственная дума РФ

    Иноагенты не смогут:

    - работать в полиции;

    - быть организаторами публичных мероприятий;

    - являться членами избирательных комиссий с правом решающего голоса;

    - заниматься просвещением и образованием несовершеннолетних;

    - рассчитывать на возмещение по вкладам (вклады иноагентов в российских банках больше не будут страховаться);

    - быть принятыми на гражданскую службу, занимать должности на любой военной службе;

    - участвовать в экспертных советах при любых органах власти, заниматься наблюдением на выборах и быть членами ОНК.

    Председатель думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев пояснил, что сотрудники органов внутренних дел в случае обретения статуса иноагента не смогут продолжать службу.

    Отметим, что этот законопроект дополняет уже принятый и вступающий в силу закон N 255-ФЗ.

    Как пояснил Василий Пискарев, документ призван обеспечить вступление в силу с 1 декабря базового закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Понадобилось внести изменения во множество законов, что и предполагает новый законопроект.

    "Наша страна должна быть надежно защищена от любых попыток иностранного вмешательства, а все действия иноагентов в рамках правового поля должны быть понятными и прозрачными для наших граждан", - подчеркнул Пискарев.

    Комментарий

    Глава комитета Госдумы по безопасности, руководитель профильной комиссии Василий Пискарев - о норме законопроекта о введении ограничений на проведение массовых публичных мероприятий в местах, непосредственно примыкающих к объектам критической инфраструктуры:

    - Законопроект не противоречит 31-й статье Конституции России о праве граждан на мирные и безоружные собрания и митинги. Это право незыблемо и, конечно, оно не будет нарушаться.

    Проведение массовых публичных мероприятий вблизи критической важной инфраструктуры - серьезный соблазн для провокаций.

    Вы знаете, вчера была обезврежена группа диверсантов, которые пытались совершить нападения на объекты жизнеобеспечения. Наша думская Комиссия по расследованию фактов иностранного вмешательства недавно обозначила группу зарубежных (и не только) организаций и структур, которые широко и открыто призывают совершать у нас в стране теракты и диверсии, поджигать военкоматы, разрушать объекты инфраструктуры. Примеры, как вы знаете, этому есть.

    Поделиться