24.11.2022 10:00
    Поделиться

    "Москвич" рассказал, когда достигнет технологического суверенитета

    Компания "Москвич" рассказала о проекте развития производства автомобилей на столичном автозаводе. От крупноузловой сборки бренд планирует перейти к выпуску моделей на собственной платформе с широкой номенклатурой комплектующих от российских поставщиков.

    Машинокомплекты для выпуска первых моделей поставляются из Китая. Привлечение зарубежного партнёра было вынужденной мерой для скорейшего запуска производства. С лета этого года "Москвич" уже работает над собственной универсальной платформой для электромобилей с применением важных компонентов - электродвигатель, батареи, редуктор, созданных и произведённых в РФ.

    Второй этап проекта развития суверенитета "Москвича" стартует в 2024 году. Подготовка к нему началась этой осенью. Он предполагает наряду с крупноузловой сборкой (DKD) запуск сборки по мелкоузловой технологии (CKD), а также повышение уровня локализации за счёт привлечения более широкого пула локальных поставщиков. Последние должны будут обеспечить завод полностью российскими компонентами, в числе которых кузовные детали, силовые элементы управления, тормозные системы и т. д.

    На третьем этапе на "Москвиче" начнётся производство российского электрического автомобиля из основных отечественных важнейших компонентов на собственной универсальной платформе.

    "До 2025 года есть чёткие согласованные планы по наращиванию уровня технологической независимости, имея в виду уровень локализации по этапам сварки, покраски с выходом на полную технологическую независимость к 2027 году", - цитирует главу Минпромторга Дениса Мантурова агентство РИА Новости.

    Производство первой модели на московском автозаводе стартовало 23 ноября 2022 года: ей стал электрический кроссовер "Москвич 3". Эксперты, опрошенные "РГ", предположили, сколько может стоить новинка.

    Поделиться