24.11.2022 09:57
    Поделиться

    Politico: Польша выступает за потолок цен на нефть из РФ на уровне 30 долларов за баррель

    Польша выступает за потолок цен на российскую нефть на уровне 30 долларов за баррель, тогда как большинство стран ЕС согласны с потолком на уровне 65-70 долларов за баррель. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на четыре источника в дипломатических кругах и среди официальных лиц в ЕС.
    iStock

    По данным издания, представители стран ЕС были заняты обсуждением максимального уровня потолка цен "с утра до поздней ночи", но так и не смогли его согласовать.

    В частности, отмечается, что позиция Варшавы затягивает принятие решения о потолке цен и очередном пакете ограничений. Это подтвердили сразу два дипломата.

    Также сообщатся о желании Польши увязать вопрос нефти с новым пакетом санкций в отношении России.

    Ранее агентство Bloomberg сообщило, что представители Польши и трех стран Прибалтики полагают, что введение ценового потолка на российскую нефть на уровне 65 долларов является "слишком щедрым предложением".

    Источники рассказали агентству, что представители ЕС предложили установить потолок цен на энергоресурсы из России на вышеуказанном уровне. Однако Варшава, Вильнюс, Рига и Таллин высказались против.

    Напомним, накануне стало известно, что уровень потолка цен на российскую нефть может быть в диапазоне 65-70 долларов за баррель. Именно такой лимит стоимости рассматривает Евросоюз в координации с G7.

    Поделиться