Сенаты России и Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве

РИА Новости
Члены верхних палат парламентов России и Беларуси будут содействовать сближению экономик двух стран, а также сообща противостоять попыткам внешнего давления. Об это говорится в соглашении о сотрудничестве, которое подписали в четверг спикер российского Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

Парламентарии двух стран "будут всемерно способствовать активизации работы по сближению экономик России и Беларуси, в частности в области интеграции промышленных комплексов, создания совместных импортозамещающих производств, расширения взаимных инвестиций", говорится в документе.

Кроме того, члены Совфеда и Совета республики готовы поддерживать друг друга "в противодействии деструктивному давлению так называемого коллективного Запада", предпринимать меры реагирования на недружественные действия в отношении обеих стран, нарушения общепризнанных принципов и норм международного права, противостоять попыткам дестабилизации информационного пространства.

Также стороны будут пресекать попытки переписать или исказить историю Великой Отечественной войны, продолжат совместные шаги на международных площадках по противодействию тенденциям к росту национализма и неофашизма.

Соглашение вступает в силу с даты подписания и будет действовать бессрочно. Документ заменяет соглашение между палатами, заключенное десять лет назад.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться