24.11.2022 07:39
    Поделиться

    Спецпредставитель президента РФ Лаврентьев: За активизацией курдов в Сирии и Ираке стоят Соединенные Штаты

    Специальный представитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев предположил, что Соединенные Штаты стоят за активизацией деятельности курдов в Сирии и Ираке. Такое мнение он озвучил в интервью РИА Новости.
    Абзал Калиев / РИА Новости

    По словам Лаврентьева, за активностью курдов стоит "опытный дирижер", которым может быть Вашингтон. Он пояснил, что Соединенные Штаты оказывают поддержку иранским курдам, побуждая их к протестам, а также снабжают вооружением и продовольствием северо-восток Сирии - компактный курдский анклав, чье существование немало от них зависит. Лаврентьев полагает, что обострение ситуации не только на северо-востоке Сирии, а также и в Иракском Курдистане не может быть совпадением.

    Он напомнил о том, что Анкара обвинила Вашингтон в поддержке организаторов терактов, в частности, в Стамбуле, к которому, по версии турецкой стороны, причастны члены запрещенных в Турции курдских вооруженных формирований. По его словам, невелика вероятность того, что курды пошли бы на столь резонансные атаки без команды из Вашингтона. "Это не самодеятельность, я думаю, а четко спланированная линия на расшатывание ситуации, на вбивание, может быть, какого-то определенного клина, в том числе и в "астанинский" формат", - заключил российский спецпредставитель.

    Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил во вторник о возможности проведения в ближайшее время наземной операции на севере Сирии против базирующихся там сил и признанных Анкарой террористическими Рабочей партии Курдистана и "Сил народной самообороны". Турецкая воздушная операция "Коготь-меч" началась 20 ноября с задействованием свыше 50 самолетов и 20 беспилотников, с применением артиллерии, уточняет ТАСС.

    Поделиться