24.11.2022 16:44
    Поделиться

    Татьяна Москалькова: Обыски в Киево-Печерской лавре нарушают права священнослужителей и прихожан УПЦ

    Обыски Службы безопасности Украины в Киево-Печерской лавре и других храмах и монастырях Украинской православной церкви нарушают права многочисленных священнослужителей и прихожан, их цель - окончательно "выдавить" церковь из конфессионального мира Украины, заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

    "Считаю, что цель этой беззаконной акции - окончательно выдавить УПЦ Московского патриархата из конфессионального мира Украины и, тем самым, окончательно разорвать связь верующих со своей материнской церковью, разрушить, наверное, последние духовные скрепы между когда-то братскими народами, - написала она в своем Telegram-канале. - Мало сказать, что подобные действия нарушают права многочисленных священнослужителей и прихожан УПЦ. Они их просто уничтожают".

    Омбудсмен напомнила о 18-й статье Всеобщей декларации прав человека, которая гласит, что "каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов".

    По словам омбудсмена, украинские власти не признают этого права за прихожанами УПЦ.

    "Украинский режим еще раз показал, что любые всемирно признанные международные документы для него - лишь листы бумаги, испачканные типографской краской", - написала Москалькова.

    Сообщения о том, что в Киево-Печерскую Лавру пришли с обысками, появилось во вторник.

    Вскоре СБУ заявила, что "проводит контрразведывательные мероприятия". Также "контрразведывательные мероприятия" во вторник проводились еще в двух монастырях и в Сарненской епархии УПЦ в Ровненской области. При этом глава Синодального информационно-просветительского отдела канонической УПЦ митрополит Климент (Вечеря) подчеркнул после этого, что СБУ проводила в лавре не обыски, а "мероприятия, связанные с безопасностью".

    Однако в результате этих мероприятий были допрошены более 50 человек и найдена "пророссийская литература". По российскому ТВ показали эту "литературу" - это, как правило, маргинальные газеты 2-8-летней давности, надо иметь совсем "мозги набекрень", чтобы принять найденное за идеологическое оружие.

    Поделиться