25.11.2022 18:09
    Поделиться

    Акции "Яндекса" снижаются почти на 6% на новостях о разделении бизнеса

    Акции "Яндекса" на Мосбирже снижаются почти на 6% на новостях о возможном выделении голландской Yandex N.V. основной части бизнеса в отдельную российскую структуру.

    Как свидетельствуют данные торговой площадки, в пятницу вечером акции "Яндекса" теряли почти 6%, опускаясь до 2006 рублей за бумагу.

    Ранее голландская материнская компания группы "Яндекс" объявила, что ее совет директоров начал стратегический процесс рассмотрения вариантов реструктуризации собственности и управления группой в свете текущей геополитической ситуации с целью обеспечения устойчивого развития и успеха разнообразного портфеля бизнеса группы в долгосрочной перспективе.

    Также сообщалось, что компания планирует передать управление российским подразделением менеджменту "Яндекса". Пояснялось, что голландская компания делает это "в сфере текущей геополитической ситуации", а также для того, чтобы "обеспечить устойчивое развитие" "Яндексу". Российское подразделение в этом случае будет развиваться как независимая группа компаний, а также развивать конкуренцию на российском рынке.

    Поделиться