25.11.2022 03:53
    Поделиться

    LBC: Украинские беженцы жалуются на дискриминацию со стороны британских арендодателей

    Приехавшие в Великобританию в поисках лучшей жизни украинские беженцы сталкиваются с дискриминацией со стороны местных арендодателей. Как сообщает радиостанция LBC, последние намеренно отказывают приезжим в жилье "просто из-за их статуса".

    О подобном случае корреспондентам рассказала беженка Евгения, которая вместе с четырьмя детьми приехала в Соединенное Королевство по программе "Дома для Украины". По ее словам, по истечении шестимесячного срока проживания у принимающей стороны ей пришлось самостоятельно искать жилье. И тут она столкнулась с "огромными препятствиями", несмотря на то, что семья, которая раньше ее приютила, предложила выступить поручителем.

    "Я была удивлена, потому что раньше все здесь были очень милы с нами", - пожаловалась украинка.

    Все ее попытки арендовать жилье оказались безуспешными. Мужчина, у которого жила Евгения, рассказал, что начал звонить потенциальным арендодателям от ее имени, но все "глохло" сразу, как только в разговоре упоминалось о беженцах.

    Как показывают опросы, почти половина украинцев, переехавших в Великобританию, сталкиваются с препятствиями при попытке снять жилье. По данным LBC, местные власти "отчаянно" упрашивали принимающие семьи продлить срок пребывания беженцев по прошествии шести месяцев, согласованных по программе "Дома для Украины". В некоторых районах даже повысили размер финансовой поддержки для британцев. Однако на это почти никто не согласился. Британцы признаются, что "им нужен перерыв после лишений в течение последних месяцев".

    Ранее около 200 украинских беженцев пожаловались, что их выселяют из отеля в Дублине. На прошлой неделе они получили извещение о том, что с 28 ноября их переселят. Куда их отправят, "никто не знает". По словам беженцев, это вызвало у них "шок".

    Поделиться