25.11.2022 06:45
    Поделиться

    Назван симптом, с которым нужно бежать к врачу: Есть подозрение на рак

    Кашель, как известно, является признаком многих болезней. Возникать он может из-за бронхиальной астмы, вдыхания пыли и токсинов на грязной работе, из-за инфекционного воспаления, а также в результате развития в организме злокачественного процесса.

    "У этого симптома бывают очень опасные причины. Например, рак легкого. Он развивается даже у некурящих", - отметил кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов в своем Telegram-канале, добавив, что "рак легкого некурящих занял бы четвертое место по распространенности среди всех онкозаболеваний, если бы он был отдельной патологией".

    Отмечается, что длительный изнуряющий кашель - один из самых распространенных симптомов рака легких. "Насторожиться стоит, если кашель не проходит в течение трех недель и если не дает уснуть по ночам", - предупредила врач-онколог Александра Логинова.

    По словам специалиста, как правило, в начале заболевания сухой кашель практически не приносит дискомфорта. Но спустя время пациенты отмечают, что кашель становится приступообразным, надрывистым, приглушенным - это указывает на прогрессирование недуга. Такой симптом требует срочного обращения к врачу.

    Сергей Вялов посоветовал для профилактики кашля и других сопутствующих недугов больше дышать свежим воздухом и заниматься спортом.

    "Убрать воспаление и очистить бронхи препаратами, если это необходимо. Устранить рефлюкс, если кашель появился на фоне изжоги", - добавил также врач.

    Поделиться