27.11.2022 18:50
    Поделиться

    Моторное страхование и штрафы с помощью фотовидеофиксации. Новый президент ВСС Евгений Уфимцев рассказал, какие изменения ждут автомобилистов

    Штрафовать незастрахованных по ОСАГО автовладельцев с помощью фотовидеофиксации, возможно, начнут уже в следующем году, сообщил избранный на должность президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.
    Для того чтобы выявить незастрахованное авто на дороге, камеры менять не придется.
    Для того чтобы выявить незастрахованное авто на дороге, камеры менять не придется. / Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    В пятницу состоялось очередное Общее собрание членов Всероссийского союза страховщиков, на котором был избран новый состав президиума ВСС, а также его президент. За Евгения Уфимцева в качестве президента союза проголосовали все участники единогласно.

    Евгений Уфимцев поделился основными направления работы ВСС в дальнейшем. По его словам, члены ВСС положительно оценили работу предыдущего президента союза Игоря Юргенса, поэтому первоочередная задача - не растерять, что было сделано.

    Была разработана стратегия развития страхования на три года, но в с связи с ситуацией на рынке она была отложена.

    - Ситуация на рынке сейчас стабилизировалась, поэтому моя задача - утвердить эту стратегию. Базовые вещи остались прежними. Мы ее скорректируем. Мы сфокусируем некоторые направления деятельности, которые будут наиболее важными, - отметил Евгений Уфимцев.

    В качестве одного из основных направлений деятельности он назвал моторное страхование. Его совершенствование - одна из важнейших задач. В основу, конечно, ляжет ОСАГО, но и коробочные пакеты каско надо развивать.

    - В Европе нет разделения на ОСАГО и каско. Там есть моторное страхование. Автовладельцы покупают то, что им требуется. Сейчас у нас активно развиваются различные коробочные предложения по каско. То есть, продаются усеченные варианты каско. Можно было бы уже при оформлении полиса ОСАГО дополнительно включать какие-то элементы этих пакетов, - поясняет президент ВСС.

    Он также рассказал о том, что уже запущен проект с расширением на Беларусь. Это будет как дополнительная опция. Можно будет просто поставить в полисе галочку о том, чтобы включить в покрытие Беларусь. По словам Евгения Уфимцева, реализовать проект довольно просто. Это будет автоматическое включение в обычный полис ОСАГО зеленой карты на Беларусь. Взаимодействие уже отработанно. Сейчас отрабатываются детали.

    Сколько будет стоить такое расширение - пока неизвестно. Но точно не дорого. Краеугольным будет только то, что такое расширение российского полиса на Беларусь сможет приобрести житель России. И наоборот: белорусского ОСАГО на Россию - только житель Беларуси.

    В Госдуму уже направленно обращение с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении штрафа до 3,5 тысячи рублей. Это предложение поддержал ЦБ

    Также планируется, что уже в следующем году выявлять незастрахованные по ОСАГО автомобили будут с помощью комплексов фотовидеофиксации. Со стороны страховщиков автоматизированная информационная система давно готова. В декабре должна быть полностью запущена в работу ФИС ГИБДД. Тогда и пойдет отладка их взаимодействия.

    Надо сказать, что штраф за отсутствие страховки сейчас не высок - 800 рублей. Проще заплатить его и не покупать полис. Однако, как рассказал Евгений Уфимцев, в Госдуму уже направленно обращение с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении штрафа до 3,5 тысячи рублей. Это предложение поддержал Центробанк.

    Еще одна важная задача, стоящая перед союзом, - это развитие цифровизации и информационной системы. Сейчас в Госдуме подготовлен ко второму чтению и рекомендован к принятию законопроект о передаче страховой информационной системы Банку России с созданием нового юридического лица.

    Конечно, передача произойдет не сразу и не всей системы полностью. У страховщиков останутся модули, которые необходимы только для их работы. ЦБ, а точнее новому юрлицу, перейдут блоки, более необходимые для контроля за деятельностью страховщиков.

    После подписания закона будет еще 15 месяцев на передачу информационной системы. Передача ЦБ этого ресурса поможет развивать систему, в том числе по электронному урегулированию убытков, считает Евгений Уфимцев. Поскольку у Банка России есть ресурсы и возможности, которых нет у страховщиков. В том числе по взаимодействию с другими министерствами и ведомствами.

    И еще одна задача, о которой рассказал президент ВСС, - это сделать один союз. Он будет создаваться на базе трех союзов: ВСС, Национального союза страховщиков ответственности и Российского союза автостраховщиков.

    Это позволит снизить затраты самих страховщиков. Но в первую очередь это будет удобно потребителям, считает Евгений Уфимцев. Сейчас многие путаются, куда писать, к кому обращаться? А ведь отличается и форма подачи, и количество необходимых документов для рассмотрения в НССО или в РСА. Если на базе ВСС будет создан союз союзов, то всем будет проще. Страховщики начнут работать по принципу одного окна.

    Поделиться