25.11.2022 12:09
    Поделиться

    Великобританию в декабре захлестнет волна забастовок

    В декабре в Великобритании пройдут беспрецедентные по размаху забастовки, в которых примут участие представители различных экономических секторов, наиболее затронутых социальным кризисом. На сегодняшний день ряды недовольных возглавляют медсестры: их инициатива была поддержана Королевским колледжем медсестер - крупнейшим в мире профсоюзом, представляющим интересы всех, кто имеет отношение к сестринскому делу.
    Daniel LEAL / AFP

    Причина забастовок, которые пройдут 15 и 20 декабря, вовсе не нова: все дело в том, что реальная зарплата медсестер упала как минимум на 20% с 2010 года. Ситуация также осложняется неослабевающей инфляцией, ростом цен на товары первой необходимости и энергоресурсы. Решение поддержать забастовки беспрецедентно для Королевского профсоюза сестринского дела, который был основан 106 лет назад.

    В ответ на требования медперсонала министр здравоохранения Великобритании Стив Барклай разводит руками: "Это трудное время для всего мира". По его словам, в данный момент правительство не в силах удовлетворить запросы Королевского колледжа медсестер. В то же время более семи миллионов британцев стоят в очереди на лечение, только вот неизвестно: хватит ли медперсонала на всех. По данным профсоюза, более 47 000 мест для среднего медицинского персонала не заполнено. "Британское правительство играет со здоровьем пациентов, не повышая зарплаты" - утверждает один из представителей сестринского профсоюза.

    В ноябре 2022 года в Великобритании уже прошло несколько протестных акций: бастовали сотрудники аэропорта Хитроу, машинисты лондонского метро, почтальоны и преподаватели учебных заведений. Представители всех пострадавших от затянувшегося британского кризиса сторон отмечают, что забастовки планируются и в декабре, и в январе.

    Как британское правительство планирует остановить набирающие оборот протестные настроения - пока неизвестно. Сейчас многие британцы сравнивают происходящее с крупными забастовками 70-80-х годов. Однако тогда удар пришелся на частный сектор и промышленность, а сейчас больше всех страдает государственный сектор. Тогда, в 70-х годах, масштаб забастовок даже отправил правительство Эдварда Хита - одного из консервативных премьер-министров - в отставку, а поставить точку в забастовках удалось только "Железной леди" Тэтчер. Хотя, возможно, это была не точка, а лишь затяжное многоточие, вновь захлестнувшее британское общество в 2022 году.

    Поделиться