26.11.2022 20:48
    Поделиться

    СБ Украины провела обыск у ректора Почаевской духовной семинарии

    Служба безопасности Украины провела обыск у ректора Почаевской духовной семинарии, расположенной в городе Почаев на западе Украины.

    - Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски у епископа Тернопольской епархии УПЦ Московского патриархата, ректора Почаевской духовной семинарии Иова (Смакоуза), - цитируют РИА Новости статью на сайте украинского издания "Бабель". У священнослужителя вроде бы обнаружили русскую литературу, которую он якобы использовал для пропаганды ценностей России и антиукраинской агитации. Издание публикует фотографии, предположительно, сделанные в библиотеке духовной семинарии во время обысков и фото двух книг на русском языке с наклеенными библиотечными формулярами.

    Вчера служба безопасности Украины заявила о проведении "контрразведывательных мероприятий" в Черновицко-Буковинской епархии. В епархии подтвердили факт проведения обысков.

    С начала СВО на Украине участились нападения на храмы, духовенство и верующих канонической Украинской православной церкви со стороны националистов.

    Поделиться