28.11.2022 05:26
    Поделиться

    Врач призвал съедать каждое утро один продукт: Результат удивит

    Врач-гастроэнтеролог Азамат Габуев объяснил, какие преимущества для здоровья дает употребление по утрам бананов.

    "Один банан содержит 9% суточной нормы калия. Его потребление положительно влияет на сердечно-сосудистую систему", - уточнил специалист в интервью RT.

    Кроме того, продукт положительно влияет на артериальное давление, способствуя его нормализации. При этом банан хорошо насыщает и надолго обеспечивает сытость и энергию.

    "В бананах много углеводов, что помогает стать более энергичным, что очень нужно утром", - отметил гастроэнтеролог.

    При этом важно не есть фрукт натощак, тем более в большом количестве. Достаточно съесть один банан в качестве десерта после, например, омлета или каши с цельнозерновым хлебом. "Нагрузка на сердечно-сосудистую систему может возрасти в случае злоупотребления фруктом натощак", - предупредил специалист.

    Стоит помнить, что бананы рекомендуется ограничить при сахарном диабете. "Перебор с этим фруктом может привести как к набору веса, так и к более серьезным последствиям для организма", - предупредил специалист.

    В качестве альтернативы можно рассмотреть яблоки, грейпфрут (в продукте много витамина С, калия и клетчатки) или насыщенные ферментом актинидином киви.

    Ранее врач-диетолог Людмила Денисенко рассказала об особенности влияния банана на организм. Так, у любителей бананов может быть увеличена вязкость крови, отметила врач. От фрукта лучше отказаться при варикозе и после инсультов.

    При возникновении серьезных проблем со здоровьем - не занимайтесь самолечением, обратитесь за помощью к специалистам.

    Поделиться