29.11.2022 16:14
    Поделиться

    В Петербурге состоялась премьера моноопер Таривердиева и Пуленка

    В Северной столице прошел показ кинопремьеры "Два монолога женщины", в которой задействованы монооперы Микаэла Таривердиева и Франсиса Пуленка. Фильм-спектакль был представлен публике в рамках музыкального фестиваля имени Станислава Горковенко.

    - Исполнив в одной программе две монооперы Таривердиева и Пуленка, я сразу решил, что мы должны это заснять, записать и, в общем-то, выпустить в мир. Почему мы называем это произведение именно фильмом, а не съемкой спектакля? Производство этой ленты было сделано согласно всем процессам кинопроизводства: многокамерная съемка, отдельная запись звука, сложный кинематографический монтаж. И, мне кажется, это достаточно интересный опыт, потому что в советское время, как вы знаете, фильмы-оперы являлись традицией. Тогда очень много было снято подобных лент. В какое-то время их стало меньше. И вот мы чуть-чуть приблизились к тому, чтобы возродить этот жанр, - рассказал художественный руководитель фестиваля, дирижер и композитор Антон Лубченко.

    Моноопера Таривердиева "Ожидание" была создана на стихи Роберта Рождественского. По сюжету героиня, партию которой исполнила певица Юлия Кучина-Патричелли, приходит на заветное свидание раньше своего спутника. За время мучительного ожидания девушка успевает испытать бурю чувств и эмоций: смятение, неуверенность, волнение, желание и радость от предстоящей встречи. Личные переживания героиня выражает в монологе, обращенном к зрителю. В постановке нет счастливого конца, она завершается печально и вполне конкретно - девушка остается одна.

    - Микаэл Леонович хотел написать монооперу под влиянием человеческого голоса и находился в процессе поиска текста. Произошло это случайно, он навещал Роберта Рождественского в больнице и поделился своими планами, и поэт подключился и написал эту поэму. Услышав текст, Микаэл Леонович в течение одного дня сел и сыграл эту оперу от начала и до конца, а потом записал ноты, - поделилась вдова композитора, известный музыковед и писатель Вера Таривердиева.

    "Человеческий голос" - одноактная опера для одного исполнителя Франсиса Пуленка на либретто Жана Кокто. Монодрама посвящена извечной женской трагедии - измене любимого. Вся пьеса состоит из телефонного разговора женщины с любовником, который завтра собирается жениться на другой. Бывшие влюбленные говорят друг с другом в последний раз. В ходе беседы зритель понимает, что разбитая предательством девушка собирается покончить с собой.

    - Я рада, что получился такой результат, который не оставляет равнодушными людей, - отметила заслуженная артистка России Анна Девяткина

    Обе монооперы - настоящие гимны Женщине. Киноверсия постановок Волгоградского государственного театра "Царицынская опера" была записана в мае 2021 года.

    Поделиться