30.11.2022 09:56
    Поделиться

    Разработчиков браузеров и ОС обяжут перейти на государственные сертификаты шифрования

    В правительстве предложили обязать российских разработчиков браузеров и операционных систем перейти на государственные сертификаты шифрования, на которые переведены компании, попавшие под санкции. Проект поправок к Закону "Об информации" был внесен в Госдуму 28 ноября.

    Согласно ему, Национальный удостоверяющий центр, который выдает соответствующие сертификаты, начнет выпускать их на базе российских криптографических алгоритмов по ГОСТу. Об этом пишет "Коммерсант".

    В издании отметили, что здесь речь идет о сертификатах, которые используют российские алгоритмы. Однако на данный момент в ПО от Google, Microsoft и Apple и в браузерах "Яндекса" и VK нет их поддержки.

    Управляющий партнер юридической фирмы DRC Саркис Дарбинян добавил, что нововведение может коснуться не только российских, но и иностранных разработчиков, предоставляющих в России сервисы или поддерживающие здесь ПО.

    Ранее стало известно, что перевод граждан России на мобильную экосистему на операционной системе "Аврора" обойдется государству в 480 миллиардов рублей.

    Поделиться