30.11.2022 19:00
    Поделиться

    В первом полугодии впервые в мире отмечен отрицательный рост реальной зарплаты

    Средняя зарплата в первом полугодии в мире снизилась в среднем почти на 1 процент. Это первое подобное снижение в XXI веке, говорится в опубликованном в среду докладе Международной организации труда, специализированного учреждения ООН. Речь идет о реальной зарплате, причиной снижения которой стал инфляционный кризис и замедление экономического роста.

    Авторы доклада к этому добавляют, что глобальное замедлением экономического роста, отчасти вызвано войной на Украине, а также мировым энергетическим кризисом.

    В ряде стран, говорится в документе, наблюдается более серьезное снижении. Например, в Канаде и США средний уровень реальной зарплаты за полгода сократился на 3,2 процента, в государствах Европейского союза - на 2,4 процента, а в Восточной Европе - на 3,3 процента.

    По словам гендиректора МОТ Жильбер Унгбо, "неравенство в доходах и бедность вырастут, если не будет поддержана покупательная способность тех, чей труд меньше всего оплачивается".

    Унгбо также считает, что снижение реальной зарплаты может "подогреть социальные волнения в мире и подорвать достижение процветания и мира для всех".

    Поделиться